Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Умер Ричард Аттенборо...

10 лет назад · 491 просмотров
Ричард Аттенборо(29 августа 1923 — 24 августа 2014) – прославленный английский актер, жизнь и судьба которого могут служить примером для подражания всем и каждому. В карьере этого человека было множество ярких ролей, однако по-настоящему раскрыть свой талант этот известный англичанин сумел и во многих других ипостасях. Он играл в кино и театре, работал в кинематографе в качестве продюсера и режиссера – и в каждой из этих отраслей сумел достичь впечатляющих успехов.
В 1942-м году он дебютировал в кино с небольшой ролью в фильме «В котором мы служили…». Первая актерская работа оказалась удачной и уже в ближайшие несколько лет на экраны вышла целая вереница интересных кинокартин с участием неординарного английского актера.
В 1960-м и 1964-м годах актер получил две свои первые кинематографические премии. Так, роли в картинах «Лига джентльменов» и «Сеанс дождливым вечером» принесли Ричарду Аттенборо звание лучшего актера на фестивале в Сан-Себастьяне. Кроме того, множество ярких ролей в кино обеспечили актера званием командора ордена Британской империи. Торжественная церемония состоялась в 1967-м году.
Весьма примечательно, что уже в этот период актер вдруг решил пересмотреть свои отношения с кинематографом и изменить свое место в нем. Набравшись опыта и вооружившись серьезными связями, Ричард Аттенборо решил реализовать себя в качестве продюсера и режиссера. В 1960-м году он спродюсировал фильм «Сердитая тишина», в котором также исполнил одну из главных ролей. После этого последовали другие успешные проекты - «Угловая комната», «Сеанс дождливым вечером», «Молодой Уинстон», «О! Какая милая война» и другие. Над созданием двух последних лент Ричард Аттенборо работал также и в качестве режиссера. В семидесятые годы талантливый англичанин успешно совмещал актерские работы в кино с профессиями режиссера и продюсера. Над созданием многих своих картин он работал сразу в нескольких качествах.
В 1982-м году свет увидела самая яркая картина Ричарда Аттенборо – биографическая кинолента «Ганди», которая принесла своему создателю огромный успех. Благодаря данной картине в личной коллекции англичанина появилось две премии BAFTA («Лучший фильм», «Лучшая режиссура»), «Золотой глобус», а также две статуэтки Оскар и государственная награда Индии.
В 1992-м на мировой экран выходит лента "Чаплин", с Робертом Дауни мл., в главной роли. Фильм пользовался огромным успехом как у критиков, так и у зрителей...
Более молодое поколение помнит его по фильму Стивена Спилберга "Парк Юрского периода", где он исполнил роль чудаковатого профессора, владельца собственно острова и самого парка...

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?