Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Курской области 10-летний подросток спас от пожара лес и деревню

10 лет назад · 287 просмотров
10-летнего Петра Бирюкова пожарные приглашают на работу. Правда, не прямо сейчас, а когда он вырастет. А все потому, что мальчик в августе отличился на пожаре. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Курской области, он с родителями и друзьями отдыхал на Михайловском водохранилище и ближе к обеду заметил столб дыма рядом с лесом. Ребенок сразу же рассказал об этом отцу, и Бирюковы отправились посмотреть, что происходит. Как выяснилось, на заброшенном участке земли горела сухая трава, огонь быстро распространялся в сторону леса и деревни. Отец и сын стали тушить пожар подручными средствами, друзья побежали за техникой.

- Сначала мы забивали огонь ветками, но это помогало только на мелких очагах, - рассказал Петя. – Когда подъехала машина с водой, отец взял пожарный рукав и побежал тушить большой огонь. Меня туда не пустили.

Но мальчик не остался в стороне. Он и его брат стали делать песчаную насыпь вдоль кромки леса. Полосу огня длиной больше 70 метров им удалось остановить именно таким способом. Когда все было потушено, старики из соседних домов поблагодарили всех, кто гасил огонь. А пожарные пригласили Петю на работу, как только он вырастет.

- Я не боялся огня. Я переживал, что полностью сгорит лес, а потом и до деревни огонь доберется, - говорит Петр. – Я решил, что нужно тушить, чтобы сохранить всю эту красоту. До пожарной части несколько километров, а мы рядом и должны помогать.
Fishki в Телеграм
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?