Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Тюменская область без «ЯГУАРА»

10 лет назад · 2339 просмотров
В Тюменской области запретят продажу алкогольных энергетических напитков. Запрет на розничную продажу энергетических напитков, которые содержат от 1,5 до 9% этилового спирта, на территории региона вступит в силу 1 сентября этого года. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

По его словам, данное постановление областного правительства вступит в силу с 1 сентября, чтобы предприниматели, у которых имеется такая продукция, успели её реализовать. Также с 1 сентября начинается учебный год и постановление должно действовать, ведь этот напиток особенно популярен среди молодого поколения.

До этого времени в области планируется проведение активной информационной кампании среди предпринимательского сообщества, которая должна предупредить об ответственности за реализацию алкогольных тонизирующих напитков. Штраф за продажу такой продукции до 5 тысяч рублей на должностное лицо и от 50 тысяч на юридическое (при повторном нарушении возможен штраф и до 100 тысяч рублей).

«Проблема энергетических напитков заключается в их похожести со сладкими прохладительными напитками, что нравится молодёжи и не вызывает отвращения. Но в реальности, тонизирующие алкогольные напитки являются химическим ядом. Например, краситель Е129, который входит в большинство таких алкогольных энергетиков, способен вызвать рак и запрещён в 9 европейских странах. У нас в планах, также, выйти с предложением ввести запрет на продажу безалкогольных энергетиков лицам, не достигшим 18 лет», - процитировала слова руководителя тюменского отделения «Молодой Гвардии» Романа Чуйко пресс-служба организации.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
69 комментариев
Лучший комментарий
Показать 69 комментариев

На что жалуетесь?