Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

С 1 сентября вступили в силу новые поправки к ОСАГО

Nafanya
748.8
10 лет назад · 594 просмотров
Второго августа началось действие двух других поправок: максимальная сумма выплаты по европротоколу увеличилась с 25 до 50 тысяч рублей. Кроме того, введён прямой порядок возмещения ущерба.

Первое сентября — не только начало учебного года. Сегодня вступил в силу второй пакет поправок к закону об ОСАГО. Важных новшеств несколько: во-первых, срок урегулирования страховых случаев сокращён с прежних тридцати дней до двадцати. Время отсчитывается с момента получения страховой компанией документов от потерпевшей стороны.

Кроме того, 1 сентября вводится практика досудебного урегулирования споров. Если клиент недоволен суммой выплаты по ОСАГО, то он должен вновь обратиться в страховую компанию. Последняя обязана в течение пяти дней ответить на обращение. Подобный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в экспериментальном порядке.

Во-вторых, автомобилисты теперь смогут выбирать форму возмещения по «автогражданке» — оплату деньгами или направление на ремонт транспортного средства, если у страховщика есть договор со станциями техобслуживания. Теперь что касается возмещения убытков по договорам, которые были заключены через агентов или брокеров. В законе чётко указано, что ответственность в любом случае ложится на страховщика, даже если он вовремя не получил от посредника страховую премию.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
11 комментариев
Лучший комментарий
Показать 11 комментариев

На что жалуетесь?