Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Боец легендарного генерала Судакова найден под Петразаводском.

777
39041.5
10 лет назад · 26378 просмотров
Наши ребята нашли останки бойца под Орзегой. Скорее всего, это ополченец, воевавший под командованием генерала Судакова. Хочешь поучаствовать в подъеме останков? — с таким предложением обратилась ко мне командир поискового карельского отряда «Хранители» Надежда Брагина.

Через полчаса автомобиль уже трясся по грунтовке под Петрозаводском. Нас встретили братья Чулковы, которые обнаружили бойца пару месяцев назад. Впереди - пять километров сквозь болота и поваленные деревья, глухой лес.

Красная звезда
На середине пути поисковики останавливаются и показывают мне высокую сосну — на стволе мощного дерева при дороге прибита металлическая звезда, краска с которой уже почти слезла. Андрей Чулков показывает едва заметное углубление в земле неподалеку.
— Вот здесь была могила генерал-майора Судакова, где его похоронили после боя. Солдаты, скорее всего, отнесли его сюда, чуть дальше от того места, где все случилось.
После войны Федора Павловича Судакова, который погиб, не дожив до 45-летия, перезахоронили на площади Ленина в Петрозаводске, со всеми полагающимися почестями. Но звезда, прибитая к стволу дерева, осталась на месте.
Примечательно, что местные о наличии памятного знака на сосне знают. Однако что обозначает облупившаяся звезда — не представляют. Куда лучше им знакомы истории гибели местных лесорубов, в память об одном из которых неподалеку от могилы Судакова на сосне вырезан крест.

Мы двигаемся дальше. По пути Андрей рассказывает о том, что здесь было в холодном августе 1941 года.

«Наши взяли пулемет»
Третья дивизия Ленинградского народного ополчения подходила к Петрозаводску, когда город был практически взят финнами. Около двух тысяч человек тогда попали в окружение. Ополченцы решили пробиваться к Свири. Именно здесь и погиб генерал-майор Судаков.
— Мы обнаружили бойца примерно два месяца назад. И все это время искали подтверждения в архивах, - объяснил Андрей. — В финских архивах, которые «богаче» наших, есть схема боя, указаны потери, участники, конкретные координаты. Выходит, мы обнаружили место, где, возможно, погиб Судаков».
Судаков был комдивом народного ополчения. Мне удалось найти в сети несколько его фото. Молодой парень с зачесанными назад светлыми волосами. И солидный мужчина, не сменивший прическу. С гордо выпяченным подбородком и суровым взглядом. Именно таким и должен быть боевой командир.



По пути поисковики показывают пулеметные «блины», старые, уже «нерабочие» гранаты, которые лежат у самой дороги. Все это позже будет передано полиции. Были здесь и другие находки, обойма от пистолета ТТ, множество гильз — советских и заграничных, и даже идеально сохранившаяся фляга.
— На ней не было ни вмятинки, ни царапинки. Идеально сохранилась, - гордо рассказал поисковик. - Даже краска сохранилась. Скорее всего, фляга принадлежала кому-то из офицеров, потому что солдатские фляжки обычно в гораздо худшем состоянии. Можно сделать вывод, что человек не часто появлялся «на земле».
Лес постепенно становится все более непроходимым. Тропы, протоптанные грибниками, сходят на нет.
— Вот тут примерно - граница поля боя, - здесь много гильз было найдено. Что тут было? Скорее всего, финны патрулировали дорогу. А наши неожиданно вышли по кромке болота из леса, — показывает на ничем не примечательный болотистый участок Андрей Чулков. — Их обстреляли из пулемета. Отряд разделился на боевую и тыловую части. Боевой отряд погнал финнов к Орзеге, а по тыловика открыли минометный огонь. О том, сколько было погибших, точной информации нет. В наших архивах есть данные о 90 погибших противниках. Финские сводки говорят всего о трех погибших. Но почти с полной уверенностью можно сказать о том, что наши захватили пулемет».

О значимости столовых приборов на войне
Наконец, одолев очередное поваленное дерево, мы выходим на место. Как поисковикам, у которых есть только примерные координаты боя и простенькие металлоискатели удалось обнаружить бойца — для меня совершенно неясно. Это все выглядит настоящим чудом. «Поисковое дело — это на 90 процентов удача. И на 10 — оборудование», — объясняет Андрей.
Надежда и Дарья, тоже поисковик, опускаются у ямки между двух окончательно сгнивших упавших деревьев. Руками разрывают толстый слой влажного мха. И почти сразу находят сапог. Вернее, то, что от него осталось. Болото сделало свое дело. Целых костей в обуви нет. То, что есть — напоминает куски размокшей древесины.
Через минуту на свет появляется ремень — черный, разбухший, но целый. Яма углубляется и расширяется. Из нее, тщательно перебирая в пальцах комья земли, девушки выбирают кусочки ткани, какие-то тонкие кожаные ремешки, пряжку. Наконец Надежда обнаруживает голову. Точнее — то, что от нее осталось. Опасаясь разрушить хрупкие кости, Надя не решается снимать вросшие черничные корни и грунт.
— Останки в ужасном состоянии. Вряд ли удастся еще что-то обнаружить, - грустно отмечает командир поисковиков. Однако из ямы вынимает еще один фрагмент скелета. — Вот, смотри, монетка к кости приросла. Хочешь сфотографировать? Правда, я тебе не скажу, что за монета, сильно изъедена... Стоп. Ребята, это не монета!
Надежда бережно подцепляет край металла. Поисковикам несказанно повезло. Это — ложка. Одна из самых желанных находок.
Несмотря на то, что первые ополченцы были экипированы не хуже, чем бойцы регулярной армии, найти медальон смертника, в котором содержится вся информация о солдате, удается редко. А это значит, что единственную возможность найти данные о погибшем оставляют личные вещи. Фляги, пряжки, котелки, на которых выцарапаны инициалы. Если повезет — фамилия.
Надежда снимает слой каменно-твердого налета с черенка ложки ножом, потом аккуратно очищает ложку влажной салфеткой. «Там что-то нацарапано», — довольно отмечает поисковичка. Однако что именно — будет известно только после того, как ложку отмочат, вычистят окончательно.
Братья Чулковы принимают ценную находку и тоже осматривают нехитрый столовый прибор. Вытирают, рассматривают. На черпаке, под слоем земли, находят еще более важные данные. Всего несколько цифр. «20.XII.39». Но эти цифры могут рассказать многое. Например, что ложка прошла через финскую войну. Что ополченец не был безусым юнцом.
— Мы его найдем. Точно найдем, теперь-то уже, — с азартом обещают поисковики.
Наде звонят из полиции. Выезжая в Орзегу, поисковики попросили стражей порядка приехать, чтобы забрать на опознание останки и взрывоопасные предметы. Несколько гранат, остовы винтовок.
Надежда несет проржавевшие стволы, как лыжные палки. За пояс заткнут винтовочный штык. Братья остались у могилы, чтобы продолжить поиски.
Мне поисковики доверили нести останки поднятого бойца. Ничем не примечательный пластиковый пакет в котором — кости и личные вещи. Я несу свой груз, стараясь не задевать за ветви деревьев и торчащие из земли корни. Иду и думаю, что 73 года назад здесь тоже был лес. И тоже росли грибы. И брусника, наверное, в это время уже поспевала. Только теперь почему-то красные ягоды напоминают кровь.
Я не знаю, как выглядел найденный боец. Не знаю, как погиб — страдал ли перед смертью или не успел ничего понять. Но мне отчего-то очень важно узнать, как его зовут. Звали.

Алек Быков
Поздно вечером мне снова звонит Надя Брагина.
— Мы узнали, как его зовут! Мы почистили ложку! — Радостно объявляет командир «Хранителей». - Его зовут Алексей или Александр Быков. Теперь мы его найдем. И узнаем о нем все.
Найти бойца по таким «богатым» данным — дело недолгое. Есть имя, пусть написанное и не полностью. Есть дата призыва. Значит, по архивным записям можно будет точно узнать, откуда был призван ополченец, где его родина, сколько ему было лет, был ли он женат.
Уже на следующее утро Надежде подсказали, кем может оказаться владелец ложки. Знакомый, «коллега» по поисковому делу, нашел первую «ниточку». Предположительно, найденного бойца звали Александр. И рожден он был в 1920 году. Призван — из Юхновского района Смоленской области. Выбыл из списков красноармеец, который, скорее всего, служил именно в третьей Фрунзенской дивизии, как пропавший без вести. Предположительное место пропажи — район Подпорожья. Это — в Ленобласти, не так далеко от Карелии.
Разумеется, найденный боец может оказаться вовсе не тем самым красноармейцем Быковым родом из Смоленской области. Но такие совпадения случаются нечасто. Поэтому я решаю думать, что красноармеец, которому я помогла «выбраться» из леса — это именно он. Александр Николаевич Быков. Отважно защищавший чужую для себя карельскую землю. И нашедшего в зеленом мху свою могилу. Когда ему был всего 21 год...

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
24 комментария
Лучший комментарий
Despoteon
127

10 лет назад
Слава Героям Великой Отечественной. Вечная им память! Надеюсь каждый из нас будет ценить их Победу очень высоко и никогда не позволит "слить" то, ради чего они сражались, "слить" нашу Родину - РОССИЮ!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 24 комментария

На что жалуетесь?