Линия Молотова
Брестский укрепрайон (УР) имел номер 62 и состоял из ряда оборонительных узлов (УО), растянутых вдоль реки Западный Буг на 120 километров. Строительство многочисленных дотов велось на виду у немцев, в нескольких сотнях метров от государственной границы. К 22 июня 1941 года готовность УРа составляла лишь 30 %, но многие огневые точки вступили в бой и продержались до трёх суток, некоторые пункты удалось удержать в течение двух недель. Многие защитники до сих пор остаются погребёнными под глыбами взорванных немцами дотов. Сейчас на территории Беларуси находится 70 дотов Брестского УРа. Они заброшенными безмолвными памятниками напоминают о грозных днях прошедшей войны.
1. Девятый узел обороны Брестского УРа был построен на берегу Буга около впадения в него реки Пульвы, между деревнями Орля и Огородники. Нам удалось осмотреть два сооружения, обозначенные на схеме под номерами 45 и 50.
2. Дот № 45 имел три амбразуры, одна из них взорвана. В послевоенное время все амбразуры были замурованы. На доте установлена мемориальная табличка, всего в Брестской области их две.
3. Дот представляет собой двухъярусный орудийно-пулемётный полукапонир на две 76,2-мм пушки Л-17. В орильоне устроен каземат, оборудованный пулемётной установкой НПС-3.
4. Дот участвовал в боях. Примерно до 18 часов 23 июня 1941 года его защищали 9 человек (из них трое - пограничники) под командованием младшего лейтенанта Шанькова. Пограничники погибли, фамилия одного из них - Соседко. Также известна фамилия ещё одного из бойцов гарнизона - Чиж.
6. Вход в дот прикрывала специальная амбразура. Судя по повреждениям, из неё отстреливались защитники в июне 1941 года.
11. Сейчас здесь, понятное дело, пушек нет и в помине. В стене между боевыми казематами зияет дыра, пробитая немцами при штурме дота.
12. Толщина стен чуть больше толщины межэтажного перекрытия, поэтому при взрыве образовалось отверстие на нижний ярус.
13. Самые страшные повреждения понёс пулемётный каземат в орильоне. Согнувшаяся дверь свидетельствует о силе взрыва.
16. В тыльной части дота имеется несколько вспомогательных помещений. Здесь располагались дизель-генератор и фильтро-вентиляционная установка, ведь полукапонир был рассчитан на автономное ведение боевых действий даже в условиях применения химического оружия.
18. Наша компания приехала к следующей огневой точке. Слева Рома, справа Женя, а ещё с нами был Паша, делающий изумительные сферические панорамы.
20. Дот примечателен сильнейшим уровнем разрушения. Предположительно, он вёл бой с 22 до 24 июня 1941 года, но точной информации нет. На стене, обращённой к границе, видны следы от попаданий небольших снарядов.
22. Изначально это было двухъярусный дот фронтального огня, рассчитанный на две амбразуры: одну пулемётную (установка НПС-3) и одну пулемётно-артиллерийскую (установка ДОТ-4). Укрепление так же как дот № 45 было автономным, имело собственный колодец.
27. Так в целом выглядела эта установка. Она представляла собой противотанковую 45-мм пушку, спаренную с пулемётом.
29. Эти повреждения были нанесены не в дни обороны дота защитниками, а значительно позже. В 1943-1944 годах немцам стало критически недоставать металла, и они занимались подрывом советских дотов, извлекая из стен бронированные амбразуры с пушками и пулемётами в них.
38. Амбразурами дот повёрнут в сторону границы, а вход расположен с тыла. Перед проёмом в сквозник виден аварийный выход - колодец на нижний ярус.
43. Она должна была быть оборудована герметичной бронезаслонкой наподобие этой. Огонь защитники дота должны были вести из ручных пулемётов и личного оружия.
45. Люк и скоб-трап на нижний ярус не сохранились. Возможно, их не успели установить к началу войны.
46. Амбразуры были вырваны немцами в период оккупации, вместе с частью противооткольного покрытия стен.
48. А так выглядела пулемётная установка НПС-3, стоявшая когда-то в этой амбразуре. На станке с шаровой бронемаской располагался станковый пулемёт «Максим».
52. Амбразуры пусты, в них к началу войны не успели установить пулемёты. Позже амбразуры и вход в сооружение зачем-то заложили кирпичом.
53. Внутри небольшая комната с противооткольным покрытием на стенах и потолке. Слева виден вход, справа - замурованная вторая амбразура.
55. На обратном пути нам попался ещё один малый одноказематный дот, использованный кем-то в качестве фундамента для строительства двухэтажной будки.
Источник:
48 комментариев
10 лет назад
в окружении...Трудно даже себе представить.
Благодаря таким героям которые в 41 умирали,но не
сдавались мы и победили.Вечная память.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена