Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Госдуме предложили приравнять энергетики к алкогольной продукции

10 лет назад · 1980 просмотров
Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, согласно которому все энергетические напитки будут приравнены к алкогольной продукции, что позволит ввести на них ограничения на продажу.

"Для того чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя. Пиво в нашей стране ведь долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции", - прокомментировал "Известиям" инициативу депутатов член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал.

Когда же пиво все-таки вошло в разряд алкогольных напитков, для него не пришлось прописывать новых законодательных актов, отметил депутат.

По его словам, работающие законы по алкоголю у нас есть - осталось сделать так, чтобы они распространялись и на энергетики. В частности, по его предложению, нельзя будет купить энергетический напиток, содержащий таурин, кофеин и алкоголь, ночью, лицам до 18 лет, в онлайн-магазинах и т.п.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
99 комментариев
Лучший комментарий
Няша
451

10 лет назад
 
Показать комментарий полностью 1
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Elli Anniliv
−1

10 лет назад
А вот другое мнение: "Депутаты лоббируют интересы одних производителей в ущерб другим".
Вот почему я не понимаю депутатов, вдруг решивших оставить в покое банки с коктейлями: что, в коктейлях содержание алкоголя изменилось? Вот почему я не понимаю депутатов, запрещающих энергетики: у депутатов что, появилась новая информация о вредоносности какого-нибудь Red Bull? С интересом принял бы ее к сведению, но среди тех, кто вносил поправки, не было ни одного представителя комитета по здравоохранению. А без них велико подозрение, что на дискотеках, например, вместо энергетиков в моду войдут иные вещества, никак не контролируемые в обороте.

Но поскольку депутатов эти подозрения отчего-то не смущают, то в полном соответствии с принципом бритвы Оккама, требующим не искать сложных объяснений, если подтверждается простое, у меня появляется подозрение, что депутаты элементарно лоббируют интересы одних производителей в ущерб другим.

И попробуйте меня в этом на трезвую голову переубедить.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Павел
271

10 лет назад
Кофе надо запретить вместе с чаем. Это же! не наше! не исконно русское! не православное!111
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 99 комментариев

На что жалуетесь?