Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Урок манипулирования массовым сознанием — эксперимент Рона Джонса

Alviss
23976.9
10 лет назад · 23727 просмотров
Целью эксперимента Джонса было показать на практическом примере, какое влияние на личность имеет группа и насколько индивидуальные желания каждого, могут подавляться групповыми целями.
В 1967 году Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны, один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране. Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвящённого этому вопросу эксперимента.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
49 комментариев
Лучший комментарий
AleksandrRaspopov
1

7 лет назад
(ответ тому наивному школьнику) :
В этом "рисовочном" Мире "подленькой" борьбы ПРАВДА не нужна "лживым попугаям",БЕЗЗАСТЕНЧИВО рисующимся ради "центра внимания" или/и "косточки", даже скрытно, (ибо на свой "хлеб и кайф" они зарабатывают благодаря УДАЧНОМУ ВЫГОДНОМУ (обычно семейно-родственному) ПОДРАЖАНИЮ, а не - "глубокому пониманию"). .. А для НЕОСОЗНАННО обманутых(ими) честных "фраеров" (жаждущих разоблачения и справедливости,хотя бы в области "уважения") ИСТИНА -- слишком горькое лекарство, чтоб легко принять.
__ К.Станибесславский "Сценическое искусство как часть Социального Лицедейства", т1 "Подражательные миксы шаманов,вечные войны и Исторический Отбор психочморных Догм и дисциплинирующих ритуалов", часть 3 "Понты на Сцене и в Зале", 7 "Не верю!Когда верил,играл хуже". )
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 49 комментариев

На что жалуетесь?