Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Ушел из жизни Федор Черенков, легенда спартаковского и всего советског

777
39041.5
10 лет назад · 377 просмотров
МОСКВА, 4 октября.Бывший футболист московского "Спартака" и сборной СССР по футболу Федор Черенков скончался на 56-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил Вячеслав Егорович, генеральный директор клуба ветеранов "Спартака".
"Федор Федорович скончался в 2 часа ночи", - сказал Егорович.
По словам собеседника ТАСС, похороны Черенкова, "скорее всего, пройдут во вторник". "Планируем, что гражданская панихида пройдет в спартаковском манеже в Сокольниках", - отметил Егорович.
Место, где будет похоронен Черенков, еще не определено, отметил гендиректор клуба ветеранов "Спартака". "Возможно, это будет Востряковское кладбище", - сказал Егорович.
Прославленный спортсмен был госпитализирован 22 сентября. Точные причины смерти не разглашаются.
Федор Черенков. 1994 год
Знаменитому футболисту московского "Спартака" Федору Черенкову исполняется 55 лет
Черенков начал карьеру в "Спартаке" в 18 лет. Уже в первом своем полноценном сезоне он выиграл чемпионат СССР - в 1979 году, повторив это достижение еще и в 1987 и 1990 гг. В 1983 и 1989 гг Черенкова признавали лучшим футболистом страны, однако по стечению обстоятельств, связанных в том числе и с болезнью, он не лучшим образом выступал в четные годы, когда проходили крупные международные турниры. Зато, когда был здоров, на поле в составе "Спартака" под 10-м номером выходил блестящий футболист, дирижер атак одного из лучших и стабильных клубов страны.
В 1990 году вместе с давним партнером по "Спартаку" Сергеем Родионовым, который ныне возглавляет академию имени Черенкова, Федор отправился во Францию, однако ему так и не удалось заиграть в составе клуба "Ред Стар". Вернувшись домой, в 34 года Черенков провел отличный сезон-1993 в составе "Спартака", став чемпионом России.

Бывший футболист московского "Спартака" Илья Цымбаларь умер на сорок пятом году жизни
Завершив карьеру футболиста 20 лет назад (прощальная игра Черенкова, в которой "Спартаку" противостоял один из сильнейших клубов Европы тех лет, итальянская "Парма", состоялась 23 августа 1994 года), Черенков некоторое время работал на тренерских должностях в родном клубе и академии, однако вскоре отошел от дел. Природная скромность и проблемы со здоровьем во многом помешали Черенкову стать настоящей звездой советского футбола. Для этого ему не хватало регулярных матчей за сборную СССР, которую в лучшие годы карьеры полузащитника возглавлял киевский динамовец Валерий Лобановский. В результате Черенков так и не выступил на чемпионатах мира, а на международной арене появлялся, по сути, лишь в матчах еврокубков. Хотя в общей сложности и сыграл за советскую сборную 34 матча и забил 12 голов.
Слова соболезнования
Министр спорта РФ Виталий Мутко: "Выражаю соболезнования родным, близким, а также всем поклонникам "Спартака". Федор Черенков был очень порядочным человеком, выдающимся игроком, преданным клубу и футболу. Он был очень спокойным и выдержанным человеком. Очень жаль, что он ушел так рано".
Леонид Федун
Леонид Федун: у стадиона "Спартака" появится памятник Федору Черенкову
Президент Российского футбольного союза Николай Толстых: "Я выражаю соболезнования родным и близким Федора Черенкова, футбольному клубу "Спартак", болельщикам. Мы потеряли, без сомнения, выдающегося футболиста. Черенков был по-настоящему народным игроком. Его любили все - поклонники не только "Спартака", но и других клубов".
Толстых рассказал, что РФС будет согласовывать вопрос с УЕФА, чтобы футболисты сборной России сыграли с командой Швеции в отборочном матче чемпионата Европы-2016 года с траурными повязками в память о Черенкове.
Полузащитник "Спартака" Дмитрий Комбаров: "Для меня смерть Федора Федоровича стала настоящим шоком. Он - легенда не только спартаковского, но и всего отечественного футбола. Феерическую игру Черенкова за клуб и сборную СССР помнят во всем мире. Считаю, что мы в Швеции должны обязательно почтить память этого выдающегося игрока. Может быть, мы выйдем на поле с траурными повязками на рукаве. Или как-то по-другому еще раз напомним всем об этом великом футболисте и человеке".
Вратарь "Спартака" Артем Ребров: "Смерть Федора Федоровича - невосполнимая утрата не только для спартаковских болельщиков, но и для всей страны. В силу возраста я не застал игру Черенкова, но по рассказам старших могу сказать, что это был действительно выдающийся игрок, который влюблял в себя болельщиков. Последний раз мы виделись с Черенковым на одном из мастер-классов в школе. Много мы не общались, так как пересекались не так часто, но находится рядом с такой легендой было всегда приятно".
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий
Александр
176

10 лет назад
Футболом стал увлекаться лет в десять, в 1985 году, Федор Черенков был моим кумиром, его игра всегда останется в моей памяти, по моему мнению это единственный игрок, с тех пор в отечественном футболе, чей десятый номер на футболке можно было сравнить с десятками Платини, Зидана... С утра, услышал новости, комок к горлу подступил, словно умер кто-то из родных и близких.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?