Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

А как бы вы поступили на месте водителя автобуса?

10 лет назад · 30882 просмотров
Центральный районный суд Калининграда приступил к рассмотрению гражданского иска о компенсации морального ущерба местной жительницы, которую из-за хиджаба высадил водитель автобуса.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
523 комментария
Лучший комментарий
Badi
108

8 лет назад
Человек проявил социальную бдительность, откуда он знает что она не из сумасшедших фанатиков, он испугался лучше быть осужденным и живым чем в клочки разнесенным.
к стати о хиджабе.
"Этот костюм является частью иудейской религиозной традиции и был распространен на Аравийском полуострове до Ислама."
— египетский профессор исламского права Амна Нусайр
Кто устанавливал именно такие правила, сказать невозможно, ибо ни в сунне, ни в Коране не сказано, что нужно закрываться именно так — там написано, что надо прикрывать вырез на груди и «украшения, которые видны», а про волосы и голову ничего нет. Хадисы ситуацию тоже не разъясняют — все указания по аурату зиждятся на толкованиях учёных, которых и сами муслимы не все знают. Поэтому тот факт, что вплоть до недавнего времени полный хиджаб носили разве что арабы с персами, и то не везде. В каждой мусульманской стране аврат покрывали по-своему, и какая-нибудь тюбетейка, из-под которой торчат косы, в некоторых странах вполне считалась годным вариантом для незамужних девушек. А в Африке правоверные негритоски совершенно спокойно ходили с мешком на голове… как с единственным предметом одежды. А некоторые мусульманские течения — например алавиты — вообще не предписывают женщине покрывать голову.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 523 комментария

На что жалуетесь?