Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

25 фактов о «Киевской Руси», которые должен знать каждый русский

veras662
9195.5
10 лет назад · 44250 просмотров

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
438 комментариев
Лучший комментарий
Альф
288

10 лет назад
Вангую:
1. Русские сейчас скажут что так мол и было и пускай Хохлы скачут.
2. Украинцы сейчас заскачут от радости,что не имеют ничего общего с клятыми Москалями.
3. Слабоумные кретины поверят в этот высосаный из пальца текст.
4. Умные люди подумают о том,что ваш срач и разжигание ненависти к соседям уже не только скучно но и ****ало немного.

P.S. для автора и прочих уникумов,которые пишут подобные высеры,направленные на разжигание ненависти между русскими и украинцами - я надеюсь вам за это платят,а то есл
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Игорь
0

6 лет назад
Олег, с собой, брал и радимичей (Гомель). Рюриковичи всегда ими дорожили!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Александр
2

9 лет назад
1. Конечно, государство не именовалось как «Киевская Русь». Термин введен историками для обозначения периода истории Руси, когда духовным и политическим центром был Киев.
2. Ладога появилась не в 700, а около 750 года. Действительно, это славянский город, несмотря на все попытки банды петербургских археологов во главе с Кирпичниковым выдать его за скандинавский.
3 -4. Рюрик был варяг, под которым на Руси понимали южнобалтийских славян. Летопись сообщает, что этих варяг называли «русью». Эта летописная традиция производит название Руси, от варягов – южнобалтийских славян. Западные источники подтверждают, что часть южнобалтийских славян называлась «русью». Встречаются одинаковые латинские названия как для восточной, так и для балтийской руси:Rugi, Rutheni, Ruzzi, Rusci, Russi.
6, 8. «До завоевания Русью Киев был хазарским городом» - просто бред сивой кобылы. Из факта выплаты дани хазарам никак не следует, что Киев является хазарским городом. С таким же успехом, можно говорить, что Москва – монголо-татарский город. Русь всегда там, где славяне.
7. Часть летописных записей, причем связанных именно с Киевом, подразумевает, что название Руси, не связано с варягами-русами.

9. Про географический центр даже говорить нечего – анекдот)))

11. Никаких отдельных «украинцев» никогда не существовало. Все земли восточных славян назывались Русью. Так именовали нас и иностранные источники. Само слово «украинец» означает «окраинец» и понятно, что ни один народ не стал бы так себя именовать, пока слово использовалось в языке в прямом смысле.
12. Александр Македонский тоже долго ходил в походы и не вернулся назад. Это не значит. Что он не любил Македонию и эллинский мир, или не был македонянином.
14. Действительно, Киев был застроен срубными домами. В Переяславле есть хорошая реконструкция археологов дома с киевского Подола.
19. В граффити в Софиевском Соборе Киева Ярослав Мудрый действительно назван русским князя, что возмущает «свидомых».
20. Русью в узком значении этого слова назывался Киев и ближайшие его окрестности. Ехать из Новгорода или Москвы в Киев означало ехать «в Русь». Это прямо противоречит утверждению северной традиции о том, что Русь получила свое название от варягов. Указания византийских источников на нападения руси до прихода Рюрика, также опровергают эту версию. И Олег не зря называл Киев матерью городов русских. Скорее всего, эта русь пришла с берегов Дуная, где в Паннонии и Норике западные источники также фиксируют славянскую русь (Rugi, Rusci, Russi, Ruzzi и т.д.) Нестор указывает, что именно оттуда началось расселение славянских племен. Поэтому, нет ничего удивительного, что в Киеве столкнулись две славянские руси.

23. Былины - эпическая память еще раз подчеркивает родство всех восточных славян.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 438 комментариев

На что жалуетесь?