Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Совесть есть?

10 лет назад · 10000 просмотров
Монолог 73-летнего врача, осужденного за оказание помощи раковому больному

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
58 комментариев
Лучший комментарий
Jubor
136

10 лет назад
Доктору, при всём уважении пора просто на пенсию, за такое НЕзнание в других странах мира лишают лицензии. Трамадол - это НАРКОТИЧЕСКИЙ анальгетик, и в большинстве стран мира ведётся строгий его учёт.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Jubor
Alexei Georgiev
136

10 лет назад
Спасибо, шарю достаточно. Опиоиды используемые в медицине и есть наркотические анальгетики. Трамадол - агонист опиоидный рецепторов, типичный опиоид, синтетический. У нас в Латвии (страна ЕС) отпускается только по рецептам строгой отчетности.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Jubor
Alexei Georgiev
136

10 лет назад
На что мне интересно обижаться? Мне нраивятся обсуждения, только политизировать не надо. :) Просто пока трамадол в некоторых странах не стал наркотическим - вот и всё, у нас тоже какой-то период он был без рецепта, пока его наркозависимые не начали глотать по 20-30 за раз. Значит в других странах пока этого не случилось, возможно. Тоже самое с викодином в США. Но как ни крути все больше людей переходя на его употребление потом проходят курс реабилитации. У нас такой же аналог есть, он по простому рецепту выписывается: ultracod 500мг парацетамола и 30 мг кодеина. Это большая дозировка. 90 мг кодеина по эквиваленту равен 10 мг морфина. Да и у самого кодеина конечный метаболит - морфин. Лично мне кажется опыт других стран достаточным аргументом для внесения этих медикаментов в список наркотических.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 58 комментариев

На что жалуетесь?