Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

AccheDin
804034
9 лет назад · 60506 просмотров
Эти медицинские практики и убеждения (будь то древние или достаточно недавние) в глазах человека 21 века выглядят смешными или даже дикими. Хотя древние египтяне искренне считали, что мозг охлаждает кровь, а за интеллект и мысли отвечает сердце, даже сам Гиппократ выдавал странные диагнозы, например, о блуждающей по телу матке. Итак, как лечили наших предков?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
177 комментариев
Аффидевит Донда
461

9 лет назад
Вот ещё забавная процедура, она была распространённым методом облегчения симптомов эпилепсии - так называемое рассечение полушарий. Позднее пришлось отказаться от подобной процедуры из-за любопытных побочных эффектов, в виде "синдрома доктора Стрейнджлава", конечно насколько мне известно никто собственной рукой задушен не был, но практика подобного лечения была свёрнута.
И ещё кое-что о кока-коле и наркоте: наверняка здесь уже упомянули о том, что в начале века 20-го это снадобье (прообраз энергетиков) продавалось в аптеке и содержало все заявленные ингредиенты. Вот что любопытно - напиток дважды менял рецептуру из-за - первый раз в связи с кокаином, второй - из-за ЛСД и марихуаны. Изначально вкус напитка был скорее пряный, чем сладкий, в 60-х пошла волна популярности "изменения сознания" и более сладкий пепси оказался на её волне, поскольку после приёма "улучшителей реальности" людей тянуло на сладкое. Кока проигрывая в коммерческом противостоянии с пепси решила сделать слаще и свой напиток.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 177 комментариев

На что жалуетесь?