Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

А который сейчас астрономический час?

9 лет назад · 559 просмотров
Чтобы ответить на этот вопрос, посетим собор Сен Пьер в Бове (Франция), где разместились одни из немногих астрономических часов.

Это не просто астрономические часы, это произведение изобразительного искусства и точной расчетливости математики, физики и астрономии. Их создатель — Огюст Люсьен Верите, простой инженер, обслуживающий Северные Железные Дороги. С его волшебных рук сошли удивительные часы, которые украшают Отель Дьё (Дом Бога) и музей Дворец Правосудия в Бове. Первым опытом в создании астрономических часов для Верите стали часы в замке Фрокур, эти часы поразили французов настолько, что жители Бове обратились к местным властям, чтобы и в их соборе было такое чудо.

В 59 лет Верите приступил к созданию своего самого большого шедевра. Он и его команда, состоящая из бухгалтера месье Леона Фене (создал две планисферы), господина Тьере (изображения и статуи Мон Сен Мишель и Горы Гордости), месье Ленормана и братьев Христианских школ (украшения часов), месье Констансьеля (статуи) и месье Фонтен (резьба), воплощали в жизнь фантазию часовщика немногим больше трех лет. Работа над «Исключительно красивыми и поучительными для верующих» астрономическими часами была закончена в 1869 году.Эти гиганты 12 м в высоту, 5 м 12 см в ширину и 2 м 82 см глубиной поражают взор и воображение, вселяя одновременно величество и уважение. 90 000 шестерёнок разных размеров, зубчатых колёс и колесиков, рычагов, рычажков и тяг, прячутся в огромном дубовом резном футляре. Сам футляр украшают 52 диска и циферблата, а так же 2 абсолютно разных мира: град небесный и град земной.

Град земной – это прототип жизни человека и его привычного окружения: городов и других людей — разных рас и профессий. В окошках резных замков каждых 15 минут меняются статуэтки люди.

Град небесный – это представление жизни на небесах. Тут же Вы увидите Страшный Суд, который каждый час показывают резные актеры — 68 механических фигурок. О скором пришествии нового часа оповещает механический петух, который начинает кукарекать. После боя курантов, Ангелы трубят в трубы, начинается Страшный Суд. Ангелы сопровождают Добродетель на небо, Дьявол же увлекает Порок в ад.На дисках и циферблатах очень легко определить не только обычное часовое время, но и время года и звёздное время. Солнечное склонение, длительность дня и ночи, время восхода и заката солнца, знак Зодиака, день недели и планету дня, фазу, день и возраст луны, возраст мира, тысячелетие текущего года с уточнением в високосный год. Особенностью часов является и то, что они привязаны к месту своего расположения: некоторые диски и циферблаты показывают специфическую информацию, например, время приливов и отливов у аббатства Мон или небо в данный момент в зените Бове, время приливов и отливов у замка Монторгёй, время настоящего полудня на меридиане Бове и т.д.

К сожалению, в последний день июля 1988 года уникальные часы остановились. Но команда ассоциации E.S.P.A.S.E.S. нашла специалистов, которые в течении 2-х лет восстановили этот шедевр. Благодаря их работе, теперь, посещая собор Сен Пьер в Бове, можно узнать который же все-таки астрономический час.
Fishki в Телеграм
16 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 16 комментариев

На что жалуетесь?