Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Невероятные факты о человеческом мозге

9 лет назад · 1208 просмотров
Мозг является наиболее сложной и наименее понятной частью человеческой анатомии. Вот несколько очень интересных фактов, о которых нам известно.

1. Скорость импульсов в мозге
Нервные импульсы путешествуют по мозгу со скоростью 273 км в час.

2. Энергия головного мозга
Мозг вырабатывает энергию эквивалентную лампочке 10 Ватт. Между тем мозг является органом с самым большим потреблением энергии. Он забирает из организма около 20% энергии, при этом составляет 2% от общего веса тела.

3. Память мозга
Ученым еще предстоит узнать окончательные цифры, однако предположительно емкость мозга в электронных терминах составляет около 1000 терабайт. К примеру, национальный архив Великобритании, содержащий исторические летописи за 900 лет занимает всего 70 терабайт.

4. Кислород в головном мозге
Ваш мозг использует 20% кислорода, которым Вы дышите. Несмотря на маленькую массу мозга, он употребляет больше кислорода, чем какой-либо другой орган в теле человека.

5. Работа мозга во сне
Мозг более активен ночью, чем днем. За все сны мы должны быть признательны именно этому органу. Интересный факт! В раннем детстве нет разницы между сном и бодрствованием. Объясняют это местом мышления в мозге. Именно в детстве почти все мыслительные процессы происходят в правом полушарии. Ребенок познает мир образами. Поэтому воспоминания у ребенка похожи на сны по своей структуре. Повзрослевшего ребенка учат уже готовыми и определенными понятиями, чем "забивают" наш мозг. Поэтому происходит ассиметрия нашего мозга.

6. Работа мозга во время мечтаний
Ученые утверждают, что чем выше I.Q. человека, тем больше он мечтает. Интересный факт! Ученые провели эксперимент, в результате которого было обнаружено, что мозг намного активнее у человека, когда он мечтает, а не сосредоточен на однотонной работе.В момент начала процесса мечтания большая часть отделов головного мозга начинает работать усиленно. Поэтому можно сделать заключение, что мечты помогают в разрешении всех важных проблем.

7. Количество нейронов в мозге
Количество нейроны в мозге продолжают расти на протяжении всей человеческой жизни.

8. Мозг не чувствует боль
Сам мозг не может чувствовать боль. В то время как мозг является центром обработки боли, когда вы порезали палец, или обожглись, сам он не имеет болевых рецепторов и не чувствует боль. Однако мозг окружен множеством тканей, нервов и кровеносных сосудов, которые очень восприимчивы к боли и могут создать Вам головную боль. Тем не менее, головные боли имеют различные виды, и точные причины возникновения многих остаются неясными.

9. Человеческий мозг и вода
80% мозга состоит из воды. Мозговая ткань представляет собой мягкую и розовую ткань благодаря пульсирующей там крови и высокому содержанию воды. Так, что когда Вы чувствуете жажду, то в том числе, потому что мозг требует воды. Интересный факт! В среднем мозг человека весит 1,4 кг и он чрезвычайно чувствителен к потере воды. Если мозг будет обезвожен продолжительное время, то его правильное существование прекратится.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
Viacheslav Zajtcev
200

9 лет назад
У укропов похоже давно жажда
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?