Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Нашим родителям посвящаем...

9 лет назад · 743 просмотров
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Alexander Alexandrovich
490

9 лет назад
Свят-свят.
От до чего люблю погундеть на тему "как страшно жить", а всё-таки хоть пяткой крестись, что живём не при совке. Пока что.
Как вспомню, что застал (или как послушаю рассказы старшего поколения, чего не застал), так и радуюсь, что сейчас живу.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alexander Alexandrovich
490

9 лет назад
Основные признаки "эпохи", которые неизвестны нынешнему молодняку:
1. отсутствие информации: ни музыки (только разрешённое), ни книг (только разрешённое), ни фильмов (только разрешённое). То телевизору (у кого есть телевизор) - два канала (в некоторых случаях - три).
2. отсутствие свободы передвижения: обязательность прописки (для жителей села, не имевших паспорта, это вообще было своего рода крепостничеством), т.е. в соседний город к родне на месяц съездить - проблема. За границу - в принципе запрещено (исключение для дип.работников, либо по особым условиям и под строгим контролем).
3. товары народного потребления - крайне низкого качества (не всё, но в основном) и в дефиците. Широчайший размах коррупции на местах (сейчас на гос. уровне наиболее ощутимо, а тогда было на уровне "директора магазина" и ниже).
4. продукты - низкого качества и без особого выбора. Притча во языцех - колбаса с бумагой. Это я застал по полной программе.
И молоко, наполовину из воды. И кислая сметана.
Я-б и не знал всего этого, если бы не было бабушки в деревне: там можно было нормальную еду есть. А магазинное до тошноты - что тогда, что сейчас. Только сейчас можно заплатить побольше и купить нормальное. Раньше - нельзя было.
А в целом, если кому реально непонятно, то посмотрите на нынешнюю северную Корею. Хотите в "совок" - вас там примут с радостью. В один конец.
Живите, наслаждайтесь.
И не нойте - "как было хорошо до нашего рождения".
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?