Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

FIFA обвинила Англию в подрыве процесса выборов хозяина ЧМ-2018

Радмир
17700.1
9 лет назад · 292 просмотров
Международная федерация футбола (FIFA) обвинила футбольную ассоциацию Англии в подрыве процесса выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года. Об этом сообщает BBC News.

Согласно докладу ФИФА, заявочный комитет «Англия-2018» соперничал с российской командой в борьбе за право принять турнир.

Более того, выяснилось, что Англия пыталась заручиться поддержкой вице-президента ФИФА Джека Уорнера, чтобы он повлиял на голосование членов исполкома организации.

Согласно докладу, Уорнер хотел воспользоваться своим влиянием, чтобы «контролировать «блокирование голосов» внутри исполнительного комитета ФИФА».

Отмечается, английский заявочный комитет очень часто шел на поводу у Уорнера, что «очевидно нарушает правила» заявочной кампании и кодекс этики ФИФА.

В частности, отмечается, что 2009 и 2010 годах «Англия-2018» предоставила Уорнеру, который является гражданином островного государства Тринидад и Тобаго, временную работу на территории Великобритании. Кроме того, английская сторона помогала молодежной сборной Тринидада и Тобаго организовать тренировочный сбор и провести ужин стоимостью $55 тысяч для Карибского футбольного союза.

В отношении конкретных должностных лиц могут быть открыты дисциплинарные дела. Решения по инициированию дел будет принимать комитет по этике ФИФА.

Также сегодня ФИФА обнародовал результаты расследования по вопросу правомерности выборов стран-хозяек мировых первенств 2018 и 2022 годов.

Сообщается, что международная федерация футбола не выявила нарушений в процессе выборов стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. Комиссия, проводящая расследование, не нашла нарушений в процессе выборов.

Право на проведение турниров получили Россия и Катар 2 декабря 2010 года, однако в адрес этих государств звучали обвинения в нечестной борьбе на выборах. В сентябре в комитет по этике ФИФА был представлен доклад по итогам расследования, которое инициировали британские СМИ, подозревающие, что Россия и Катар получили право на проведение турниров незаконным путем.

В частности, утверждалось, что бывший член исполкома FIFA Мохамед бин Хаммам предложил чиновникам взятки на сумму около 5 млн долларов, чтобы Катар мог получить право провести чемпионат мира. Некоторые из этих должностных лиц были отстранены от работы, однако доказать, что выплаченные средства повлияли на победу Катара, не удалось.

- ФИФА хотела бы отметить усилия всех причастных к данному расследованию. По его итогам не было найдено никаких нарушений в ходе выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Таким образом, ФИФА намерена продолжать подготовку к турнирам, которые пройдут в России и Катаре. Организация признает рекомендации относительно совершенствования процесса выборов хозяина чемпионата мира по футболу в будущем, - отмечается в заявлении организации.

Также в отчете отмечается, что Российский футбольный союз и «Россия-2018» практически не имели контактов с другими заявочными комитетами, что минимизирует возможность сговора с целью получения права на проведение чемпионата мира.
Обвинения в коррупции с России и Катара были сняты

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?