Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Не совершай ошибку всех умников: не думай, что ты умнее всех

9 лет назад · 2153 просмотров
Приходилось ли вам задаваться вопросом, откуда берётся эта масса людей вечно всем недовольных? Общение с такими персонажами всегда сводится к одному: как же все плохо, какие все вокруг неправильные, особенно путины, медведевы, собянины и т.д., в то время как я такой достойный, но меня не замечают, а я бы ух....

Все очень просто - все мы родом из детства, во всех нас работают программы автоматизации, заложенные родителями (воспитателями). Отсутствие веры в себя - это одна из самых, пожалуй, вредоносных программ, которые закладывают в нас наши родители. Не стоит их за это винить, потому что делают они это ради нас. Родители слишком дорого нас ценят, для того чтобы позволить рисковать своей жизнью или здоровьем. Поэтому они всячески поощряют СРЕДНЕЕ ПОВЕДЕНИЕ, как наиболее безопасное. С самого детства они твердят: "будь осторожен", "не рискуй", "смотри на Колю - он хороший мальчик", "сначала получи образование, диплом", "тебе нужна работа, стаж, пенсия", "будь как все". Большинство детей слушают своих родителей и выбирают средние (безопасные) модели поведения. Однако нужно понимать, что ко всему необычному ведут необычные пути. Для того чтобы стать лучше остальных, нужно делать НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что остальные. Нужно не среднее поведение! Вот и получается, что абсолютное большинство людей не может улучшить свою жизнь просто потому, что не пробует это сделать! А не пробуют они это делать из-за вредоносного ПО в мозге: «БУДЬ КАК ВСЕ, НЕ РИСКУЙ, НЕ ПРОБУЙ, БУДЬ СРЕДНИМ». Именно поэтому успеха и счастья в этой жизни достигает только меньшая часть человечества. А большая часть ведет унылое существование до самой смерти.

Недавно прочитал историю о том, как две простые женщины в преклонном возрасте очутились в богатом доме своих знакомых. Оказаться после хрущевки в частном доме площадью 600 метров - это вам не просто так. Разница колоссальная, и мало кто из обычных людей может остаться равнодушным. Знаете, что они говорили? Они начали жаловаться на свою плохую жизнь, мужей-алкоголиков и отвратительную работу. Ведь с их точки зрения именно это причина того, что у них нет такого хорошего дома, а у других он есть. Очень забавно то, что они НЕ ВИНИЛИ СЕБЯ в своей жизни, а винили обстоятельства, других людей, плохую страну и т.д. Знаете, о чем я подумал? О том, что я бы не хотел родиться в такой семье. И дело вовсе не в том, что у них нет достаточно денег для жизни. Дело в том, что у них нет мотивации и предприимчивости для жизни. Они изначально будут программировать своих детей на то, чтоб они были такими же пассивными членами общества, как и они сами.
Такие люди сами ограничивают свои возможности средними моделями поведения. Они сами загоняют себя в рамки, ЗА которыми начинается успех и счастье. Поэтому они не могут достигнуть ни того, ни другого. Недоволен зарплатой на работе? Тогда почему ты там работаешь? Недоволен отношениями? Зачем встречаешься? Недоволен своей страной? А что ты делаешь, чтобы она стала лучше или почему не уезжаешь? Что ты предпринимаешь конкретного, помимо причитаний и слов? НИЧЕГО!
Я постоянно слышу, как РОДИТЕЛИ МЕШАЮТ ПРОБОВАТЬ что-то делать своим детям. Объяснения типичны: «получи сначала образование», «получи сначала работу», «не рискуй», «будешь без пенсии/стажа», «я в твои годы думал о другом..», «делай как мы» и т.д. и т.п. Закладывая подобные программы, родители ограничивают возможный успех своих детей. Но они не могут поступать иначе, потому что проецируют ситуацию через призму своей жизни. А обстановка вокруг постоянно меняется, привычные сценарии не работают.

Родители - живые люди. А всем людям очень не нравится признавать свои ошибки и слабости. Поэтому они придумывают миллион отмазок и оправданий «кто виноват в том, что они такие». Но самое страшное, что эти ОПРАВДАНИЯ и СЛАБОСТИ они используют не только для себя, но и для загрузки в мозг своих детей, тем самым делая их такими же слабыми и посредственными. Замкнутый круг. В этом и заключается главная ошибка большинства родителей привоспитании своих детей. Если отец говорит вам, что нужно обязательно получить стаж и диплом в ответ на ваше предложение потратить время на что-то другое, то чаще всего он это говорит не вам, а самому себе в качестве оправдания. "Я потратил кучу времени, чтоб получить диплом. Это же имеет смысл. Ну и что, что я без работы или подметаю улицы. Зато я научился правильно мыслить. Не так как другие. Я - красавчег". Он не может представить, что потратил годы бессмысленно. Это неприятное понимание, потому что разрушает психику. Вот люди и пытаются в любых ситуациях придумывать позитивные оправдания, даже если это неправда. Проблема в том, что оправдывая свои ошибки, родители заставляют своих детей их повторять.
Для того чтобы быть довольным окружающим миром нужно начать с себя самого, попытаться стереть вредоносное ПО из своей головы. Но кроме этого, необходимо вовремя стереть это ПО из голов своих детей, ведь от этого будет зависеть их будущее.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
17 комментариев
Лучший комментарий
Показать 17 комментариев

На что жалуетесь?