Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Правила поведения при столкновении с агрессивной собакой

9 лет назад · 751 просмотров
Когда и почему собаки нападают?
Нередки случаи, когда собака нападает на человека или его собаку по команде своего хозяина; в последнее время расплодилось немало придурков, развлекающихся натравливанием своих бойцовых собак на прохожих или их домашних питомцев.

Собаки могут неожиданно проявлять агрессию практически без видимых на то причин; это является следствием неправильной дрессировки, натаски собак.

Бывает, дети пытаются поиграть с прогуливающимся ротвейлером; поначалу собака казалась всем дружелюбной и приветливо подпустила к себе детей, но в следующий момент вдруг ни с того ни с сего кинулась на ребенка, нанеся множественные укусы по всему его телу. Виноваты в этом прежде всего хозяева собак, не соблюдающие правила их выгула и совершающие ряд ошибок в процессе их дрессировки; надо помнить о том, что бойцовая или служебная собака — опасное оружие, и во многих странах мира оборот таких животных строго регламентируется и находится под особым контролем.

Бродячие собаки нападают обычно в тех случаях, когда вы вторгаетесь на территорию обитания их стаи; возможны нападения бродячих собак на человека, когда он несет с собой еду; в этом случае цель собак — просто добыть себе пропитание.

И, наконец, классический случай нападения собаки — когда она заражена вирусом бешенства. Если приближающихся к людям бешеную лисицу или волка распознать очень легко (понятное дело, нормальные лиса или волк никогда не подойдут к людям), то вычислить бешеную собаку зачастую бывает непросто: животное может подойти к людям, пытаясь с ними заигрывать, и в его действиях можно поначалу не заметить ничего необычного; все станет ясно только тогда, когда человек будет покусан.

Также с агрессией со стороны собак очень часто сталкиваются велосипедисты; похоже, самооборонщику-велосипедисту на своем веку больше приходится сталкиваться именно с собаками, а не с двуногими тварями. По-видимому, собаки воспринимают движущегося велосипедиста как спортивную цель; обычно, стоит человеку притормозить, остановиться, как собака прекращает нападение. Но только он снова попытается тронуться с места, как собака возобновляет атаку.

Как избежать столкновения
Чтобы избежать нападения собак, надо соблюдать следующие правила:

не прикасайтесь к ним;
никогда не трогайте животных во время сна или еды;
не отбирайте то, с чем собака играет, чтобы избежать ее защитной реакции;
не кормите чужих собак;
не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи;
не играйте с хозяином собаки, делая движения, которые могут быть восприняты животным как агрессивные;
не показывайте страха или волнения перед враждебно настроенной собакой;
не делайте резких движений и не приближайтесь к собаке;
отдавайте твердым голосом команды, типа: «Место, стоять, лежать, фу»;
не начинайте бежать, чтобы не вызвать в животном охотничьего инстинкта нападения сзади и не стать легкой добычей;

Если вас укусили

промойте место укуса водой с мылом;
если рана кровоточит, воспользуйтесь повязкой, чтобы остановить кровотечение;
даже если рана несерьезная, обратитесь к травмпункт или вызовите «Скорую помощь»;
обратитесь к хозяину, чтобы выяснить, была ли собака привита против бешенства;
поставьте милицию и санитарные службы в известность о случившемся, указав по возможности точный адрес владельца собаки.

Как нападают собаки

Спереди. Уворачиваются от ударов обороняющегося и стараются обойти его сбоку/сзади. После чего кусают за руку или за ногу.
Сзади (догоняя). Тяжелая собака обычно хватает человека за торс зубами и валит на землю. Средняя собака сбивает человека с ног, прыгая всеми четырьмя лапами на него и ударяя в область поясницы. Легкие собаки запрыгивают на спину и стараются вцепиться в плечо или шею и повиснуть на человеке.

Правила поведения при столкновении с собакой

Ни в коем случае нельзя собаку бояться.
Нельзя убегать от собаки (не убежите!), нельзя поворачиваться к ней спиной.
Нетренированные собаки чувствую себя неуверенно, если теряют хозяина из вида или когда удаляются от охраняемой территории. Имеет смысл отступить так, чтобы собака оказалась в другой обстановке, нежели в начале столкновения. Утратив уверенность, она становится менее агрессивной и возможно убежит сама.
Можно попробовать зарычать на собаку и показать ей зубы, или угрожающе закричать.
Хороший прием, если собака прыгает на вас спереди, желая вцепиться в горло: перед горлом выставляется рука, и как только собака в нее вцепится, вторая накладывается на шею собаки сзади. Затем резко рукой, которая в пасти, делается движение от себя/вверх/вбок. Рука, которая лежит на шее, делает рывок на себя и ломает шею. Для обороны от собак годятся всякие предметы: палки, бутылки, и т.п. Ими можно лупить собаку по жизненным точкам, а можно запихивать в глотку. Классика — это дубина. Подходит также собственная одежда — например дать собаке вцепится в рукав куртки, накинуть куртку на морду и т.д. Пока она занимается курткой, ее можно прибить или придушить.
Взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить, поэтому не так уж сложно увернуться и сбить ее с ног в момент прыжка. Толчки, сбивающие собаку с траектории должны быть сильными и быстрыми, иначе укусит. Их следует проводить в область лопатки, в шею и грудь.
Нельзя самому провоцировать нападение собаки, кричать на нее и хозяина, махать руками, подходить неожиданно сзади и неожиданно заговаривать с владельцем (особенно в темное время суток). Нельзя тянуть руки к чужой собаке, гладить ее, командовать ей. Особенно осторожно с собаками в намордниках и/или на коротких поводках — просто так их никто не оденет.

Способы защиты
Что может помочь при столкновении с собаками:

Кайенская смесь. Состав: 50% махорка или мелко перетертый табак (самый ужасный, какой найдете) 50% — молотый перец, лучше черный. Лучше всего засыпать эту штуку в пластиковую емкость (например, из-под витаминов) диаметром ~3 см и высотой ~5-9 см. Носить лучше в нагрудном кармане, ни в коем случае не в кармане брюк. Применение: сыпануть в морду. Два раза. Эффект — 100% Кстати, на людей тоже весьма хорошо действует. Применялась во время войны подразделениями СМЕРШ.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
salieri
−246

9 лет назад
всех бродячих-отстрелять на хер,а домашних обязать чипы на ошейник повесить с полным указанием персоны хозяина-не повесили -признать бродячей.И если домашняя кого покусала,или загрызла-хозяина на нары
Жестоко?Да!Только почему проблема бешенных собак,если она как крыса,напала на вас сзади,и покусала,становятся вашей-когда вы после этого идёте в трампункт.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?