Фото значительных событий в истории
9 декабря 1824 г. последняя испанская армия, сражавшаяся в Латинской Америке, была разбита и взята в плен генералом Сукре, одним из помощников Боливара, возле Аякучо, на плоскогорьях Перу. Капитуляция положила конец трем векам испанского господства на американском континенте. Тем не менее Испания сохраняла за собой до 1898 г. Кубу и Пуэрто-Рико, в Антильском архипелаге, которые она потеряла в итоге войны с США.
Первая сфотографированная революция, баррикады на ул. Saint-Maur в Париже перед атакой, 25 июня 1848 г. Революция 1848 г. прокатилась по всей Европе, она охватила Италию, Австрию, Германию, Венгрию. Революция поднимала во всех странах проблему перехода от абсолютной монархии к конституционной, а также требовала объединения страны и установления национальной независимости (Италия, Германия, Венгрия).
Честь создания коммерчески успешного двигателя внутреннего сгорания принадлежит бельгийскому механику Жану Этьену Ленуару в 1860г. Работая на гальваническом заводе, Ленуар пришёл к мысли, что топливовоздушную смесь в газовом двигателе можно воспламенять с помощью электрической искры, и решил построить двигатель на основе этой идеи.
Статуя Свободы была завершена французами в июле 1884 года. Вот она стоит около мастерской скульптора Бартольди в Париже. (Фото AP Photo | Agence Papyrus):
Первый паровоз в России был построен на Нижне-Тагильском заводе на Урале в августе 1834 г. замечательными русскими механиками, крепостными Ефимом Алексеевичем Черепановым (1774-1842) и его сыном Мироном Ефимовичем Черепановым (1803-1849). Паровоз Черепановых возил состав весом в 3,3 т со скоростью от 13 до 16 км в час. Для увеличения парообразования Черепановы установили на паровозе дымогарный котел с большим количеством трубок, чем в паровозе Стефенсона, а также применили специальный механизм обратного хода. Вслед за первым паровозом Черепановы в 1835 г. построили второй, более мощный паровоз. «Горный журнал» в июле 1835 г. писал, что второй паровоз Черепановых «может возить за собой до 1000 пудов груза».
Сараевское убийство — убийство 28 июня 1914 эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом и Данилой Иличем, членами сербской террористической организации «Млада Босна», или «Черна Рука», стремившейся к объединению южных славян. Убийство стало поводом для начала Первой мировой
Наблюдатели забрались на кушетки, столы и стулья, чтобы увидеть
подписание Версальского договора и окончание Первой мировой войны. 1919 год.
Несколько человек забрались на телефонные столбы,
чтобы увидеть похоронную процессию Ганди. 1948 год.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[2][3]. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
3 комментария
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена