Я не хочу в СИЗО»
Отец, убивший двухмесячного сына, взят под стражу. «Надеюсь там, где ты сейчас, с тебя спросят, как положено»
В Тракторозаводском районном суде Челябинска 27-летний житель города Игорь Ведерников рыдал в голос. Но слезы мужчины, находившегося за решеткой, вызывали лишь омерзение, настолько чудовищно инкриминируемое ему преступление — убийство ребенка. Жертвой стал его полуторамесячный сын. В ужасе родные, шокированы соседи — никто не замечал проблем в семье, а молодой отец не производил впечатления злодея. Ведерников арестован на два месяца.
Поначалу Ведерников, когда его ввели в наручниках в зал, держался спокойно. На вопрос судьи, есть ли на иждивении дети, сдавленным голосом ответил: «Детей нет».
«Дети? Детей нет…»
Истерика началась, когда озвучили ходатайство следствия о взятии под стражу. «Возражаю! Я не хотел убивать. Я прошу прощения. Просто оступился.., — говорил, растирая по лицу слезы, Игорь Ведерников — Дети — цветы жизни. Но вот я такой папаша!» Ему очень не хотелось в СИЗО, и он обещал не скрываться от правосудия. Ссылался на то, что ему надо поговорить с женой, как-то объясниться с ней, а то ему грозит «20 лет сроку». Кстати, сегодня выяснилось, что в 2008 году он уже был судим — по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Так как приговор, 3 года условно, был вынесен гарнизонным судом, есть основания полагать, что преступление Ведерников совершил на службе в армии. Теперь ему грозит пожизненное заключение.
Когда озвучили ходатайство о взятии под стражу Игорь Ведерников забился в истерике
Никто из родных не пришел сегодня его поддержать. Им предстоят печальные хлопоты — надо хоронить малыша, принявшего два дня назад мученическую смерть от рук родного отца.
1 декабря в областную клиническую больницу молодые родители Игорь и Айгуль Ведерниковы привезли сынишку, родившегося 15 октября. Врачи осмотрели ребенка, диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом предплечья и берцовой кости, ушиб головного мозга. «Откуда такие травмы?» — стали спрашивать медики, и уже кто-то оформлял бумаги для срочной госпитализации, а кто-то звонил в полицию. 20-летняя мать что-то говорила о несчастном случае, а 27-летний отец, нервничая, поведал, как уронил ребенка ночью 29 ноября. Мол, думали, все обойдется, но малышу стало хуже. Игорь Ведерников явно не рассчитывал на появление полиции. «Мы заберем его домой и будет лечить там!» — заявил он, а супруга возражать не стала. Врачи уговаривали оставить малыша — травмы очень серьезные. Но отец, а мать помалкивала, был неумолим. «Они даже подписали все нужные бумаги, что осознают последствия отказа от госпитализации», — рассказал главврач Олег Маханьков. Таковы законы, никто не может против воли родителей, даже если ребенок при смерти, забрать малыша и положить в больницу. При условии, конечно, что нет решения о принудительной госпитализации. 1 декабря ни у полиции, ни у врачей, такого решения на руках не было.
Личный аккаунт Игоря Ведерникова
Ведерниковы поехали домой, а следом за ними отправились полицейские. Осмотрели квартиру — вполне опрятно, нет подозрений в неблагополучии. Опросили соседей, те сказали, что семья приличная, скандалов нет, малыш желанный. Вновь говорили с матерью, та упорно держалась версии несчастного случая. Но состояние малыша не давало покоя ни врачам, ни полиции. Готовили бумаги, на что ушло больше суток, для госпитализации ребенка против воли родителей, в рамках уголовного дела о причинении травм, пусть и по неосторожности. А в 00 часов 10 минут 3 декабря Игорь Ведерников позвонил в полицию и сообщил о смерти маленького сына. Матери дома не было, она уехала в Курганскую область, где прописана, за справками. Малыша еще не успели даже зарегистрировать, он так и погиб, официально безымянным, а родители даже в соцсетях никак его не называли.
О рождении сына, имя которому так и не успели дать, Ведерников сообщил как об огромной радости
Полиция упорно допрашивала отца, то уже стал путаться в показаниях, а потом приехала мать и рассказала — 29 ноября никакого несчастного случая не было. Супруги поссорились, Игорь схватил малютку и несколько раз ударил крохотным тельцем о спинку кровати. Говорить о случившемся жене запретил, не давал вызывать врачей, пока сыну не стало совсем плохо и они не отправились в больницу. Ведерникова сразу же задержали, и он поведал чудовищные подробности. Малыш, видимо, ребенку стало совсем плохо, начал задыхаться, и отец занервничал. Успокоил свои нервы побоями сынишки и бил до тех пор, пока не забил до смерти. «Смерть наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы», — зачитали сегодня на суде данные экспертизы. «Иных, то есть внятных пояснений он не дал», — сообщил начальник следственного отдела по Тракторозаводскому району Челябинска Виктор Штирц.
Страница Ведерникова «Вконтакте» сейчас наполняется проклятьями в его адрес, но ругательства таинственно исчезают, хотя тут же появляются новые. Кто-то старательно «чистит» аккаунт, но не «убивает» его совсем. В 7 часов 30 минут 15 октября Ведерников оставил запись «В 6-40 я стал папой, ура!». 16 ноября добавил статус «Я Папа, 1 месяц». Судя по записям в том же аккаунте, малыш был желанным. Оба родителя его ждали, а оформили брак незадолго до рождения. Что могло произойти всего за месяц? Какая страшная сила заставила отца сделать такое?
«Дети — цветы жизни. А я вот такой папаша. Отпустите меня!»
«В последние два месяца употреблял наркотики и алкоголь», — зачитал на суде показания жены следователь. «Неправда!», — возражал Ведерников. «Определить срок содержания под стражей до 3 февраля», — такое решение вынес судья.
Когда Ведерникова уводили из зала, он уже не плакал.
32 комментария
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена