Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 узлов, которые пригодятся в реальной жизни

Alorous
844352
9 лет назад · 85589 просмотров
Мало кто из нас ходит в походы, лазает по горам или занимается другим полуэкстримальным туризмом. Но почти каждый сталкивался с тем, что такое событие случается, а нужных навыков для этого нет. Один из самых полезных — умение завязывать прочные и подходящие для каждой отдельной задачи узлы. Такое умение может даже спасти жизнь, или уберечь от травм. Так что читаем подборку и впитываем новые знания!

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
238 комментариев
Лучший комментарий
Рустам
4

9 лет назад
Подборка с недостатками:
1. На фото прямого узла не видно, какие концы ходовые. Они должны быть по одну сторону от продольной осевой линии узла. Если умудриться завязать узел с ходовыми концами по разную сторону, при нагрузке он легко ползёт и развязывается.
2. Ходовые концы оставлены непозволительно короткие и ни один узел не показан с контрольным (страховочным) узлом на ходовом конце. Если узел поползёт, он упрётся в контрольный узелок и остановится. Сколько жизней спасло это простое правило.
3. Клеверный лист вяжется по-другому и выглядит действительно как тройной лист клевера. А на фото изображён проводник. Действительно, завязать его легко, но после хорошей нагрузки, особенно, если при нагрузке верёвка была мокрой, его практически невозможно развязать, только резать. Поэтому его лучше вязать восьмёркой.
4. Прусик. На фото не прусик и вообще не узел. Автору публикации попробовать бы «завязать» подобным образом, а потом потянуть. Верёвка просто размотается с другой верёвки (в данном случае, с прутка).
5. Шкотовым вяжут верёвки одного диаметра, а для разных диаметров используют брамшкотовый. Кстати, шкотовый и булинь это по сути один и тот же узел, только используется в разных ситуациях.
Товарищи плагиаторы, тупо перепечатывая друг у друга, вы хоть иногда проверяйте, что именно вы скачиваете, это ведь кому-то, вам поверившим, может стоить жизни.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Marat77
188

9 лет назад
пригодится
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 238 комментариев

На что жалуетесь?