Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

"Разбитые окна"

Ljudmila
8198.8
9 лет назад · 2107 просмотров
В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.
Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:

«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».

Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.
Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений — наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.
Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
Gleb Sokolov
1

9 лет назад
У американцев вообще очень необычные методы борьбы с преступностью. Даже не знаю, как к этому относиться. Свежий случай - в Индиане группа пацанов, в том числе несовершеннолетние, влезла в частный дом пограбить, думали хозяина нет. Хозяин был дома и застрелил одного. Так вот оставшихся в живых подростков посадили на 50 лет, т.к. их действия привели к гибели человека. Такие вот законы в Индиане.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Интересно! 5 евро, в Америке и в 90-х годах?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?