Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Потрясающий австралийский дом на берегу океана

9 лет назад · 2054 просмотров
Удивительный дом расположен в австралийском городе Кловелли. Участок, на котором его возвели, с одной стороны поражает потрясающими панорамными видами, а с другой, он необычайно скалистый. Дом стоит просто на валунах.

Специалисты из архитектурной компании «Rolf Ockert Design» предложили удивительный проект дома, который строится просто на валунах. Зато такое расположение позволяет любоваться чудесными видами на океан. Поскольку океан можно увидеть только с южных окон, а солнце светит с севера, то команде пришлось искать возможности получить максимум преимуществ из создавшейся ситуации. В результате они решили построить дом вокруг свободной площадки в центре и предусмотрели ряд потолочных окон на крыше, выходящей на север.

Это была не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться архитекторам на участке. Дом находится на берегу океана, следовательно, крыша не может быть слишком высокой, чтобы не закрывать вид соседям. Этим обстоятельством продиктована необычная форма крыши. Так и максимум солнечного света попадает в дом, и соседи могут любоваться океаном.

На площадке, вокруг которой был построен дом, обустроили стильную, но прочную лестницу. Этот участок помогает и дополнительной вентиляции дома, и уменьшает необходимость использования искусственного освещения. Здесь же расположен небольшой садик в японском стиле.

Гостиная расположена на первом этаже и соединена с садом и бассейном. Здесь же с южной стороны находится кабинет, студия и библиотека. Спальни находятся на втором этаже, что позволяет любоваться удивительными видами на океан прямо из кровати. Главная спальня оформлена в нейтральную цветовую гамму. Благодаря панорамным видам создаётся расслабляющая лёгкая атмосфера. Потрясающие люстры неизменно привлекают к себе внимание.

Поскольку южные ветры сильны даже в спокойный день, архитекторы не стали делать открывающиеся окна на стороне, выходящей на юг. Вместо этого они предложили огромную стеклянную стену от пола до потолка. Выбирая материала для дома, архитекторам пришлось учитывать особенности климата и цветовую палитру окружающих пейзажей. При строительстве использовали цементное покрытие для потолка в гостиной, оцинкованное железо на крыше, и огромное количество стекла. Стеклянными стали даже перила на террасах, чтобы не закрывать вид на океан.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
Denis
95

9 лет назад
Думаю об этом думали
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?