Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Кто раскроет тайну села Калачи

9 лет назад · 802 просмотров
Что происходит в селе Калачи (Казахстан) - это аномалия или что-то другое? Сегодня этот вопрос беспокоит уже всю страну. Корреспондент Аслан Оспанов попытался найти ответ на этот вопрос.
КТО РАСКРОЕТ ТАЙНУ СЕЛА КАЛАЧИ?
В последнее время часто говорится о загадочной болезни, поражающей жителей села Калачи. Эта странная болезнь, которую в народе прозвали «сонной болезнью», впервые была зарегистрирована в марте 2013 года.
Прошло немало времени, но средства против этой болезни так и не найдено. Многие представители уполномоченных органов побывали в селе, чтобы выяснить все обстоятельства. Но...
На сегодня число заболевших достигло 60. Сейчас нет возможности точно определить эту болезнь и назвать ее причины. Современная медицина оказывается бессильной в борьбе с этим заболеванием. Одним словом, никто не может успокоить жителей села Калачи Есильского района Акмолинской области.
Немного истории. Населенный пункт Калачи, где проживает 680 человек, относится к Красногорскому сельскому округу, расположен вблизи бывшего поселка городского типа Красногорск. В этом поселке в свое время проживало 6,5 тысячи человек, большинство жителей были шахтерами. Во времена СССР поселок относился к Управлению рудной промышленности, в 60-90-е годы вблизи села добывался уран.
Урановое производство в 1991-1992-м годах было остановлено, шахты закрылись, жители в поисках работы начали разъезжаться. В связи с этим, поселок Красногорск был внесен в перечень населенных пунктов с низким потенциалом, жителей стали переселять в районный центр - город Есиль и в село Калачи.
Но, в марте 2013 года среди жителей села Калачи был впервые зарегистрирован случай, когда человек заснул на несколько суток. Вначале медики объясняли это снижением иммунитета в весенний период, затем жители начали один за другим засыпать на длительное время, и врачи начали беспокоиться. Тогда, не сумев определить причины загадочной болезни, врачи ограничились тем, что ставили больным диагноз «сонная болезнь» (энцефалопатия неустановленной этиологии). А жители стали говорить о том, что непонятное явление, распространяющееся в селе, является следствием радиации от старых урановых шахт.
В связи с этим, 12-17 марта текущего года Министерством здравоохранения РК была создана специальная рабочая группа для выяснения причин неизвестной болезни, в селе Калачи были проведены исследования воды, воздуха, почвы, даже ногтей и волос жителей. Всего с марта 2013 года для выяснения причин «энцефалопатии неустановленной этиологии» было проведено около 7 тысяч исследований.
В настоящее время исключены инфекционные факторы. В заключении специалистов говорится, что уровень гамма-фона на территории села стабильный, превышения предельно-допустимых концентраций по солям тяжелых металлов не отмечается. И все же, сколько бы исследований ни проводилось, работа ученых не удовлетворяет местных жителей.
«Комиссии приезжает, они поговорят между собой и уезжают. Здесь живет более 40 шахтеров, которые имеют опыт работы на урановом руднике 20-25 лет. Ни один из ученых не посоветовался с этими людьми», - говорит житель села Калачи Виктор Крюков.
Поэтому в начале года бывший аким области Косман Айтмухаметов побывал в Калачах, встретился с жителями. Аким сказал, что никого отсюда переселять не будут, но школьников из села будут направлять в санаторий, обеспечивать продуктами питания, богатыми витаминами. Кроме того, узнав, что исследования не были всесторонними, К.Айтмухаметов сообщил, что группа ученых из Института экологии и радиационной безопасности в городе Курчатов, приедет в село с передвижной лабораторией, чтобы провести исследования. Но ученые исследовали воду, почву и воздух в населенном пункте и не смогли сделать конкретного заключения. Они не нашли ни повышенной радиации, ни радона в воде.
Конечно, жителей беспокоит жизнь под угрозой в любой момент заснуть. Как они говорят, болезнь сильнее распространяется, когда ветер дует с востока.
«Как только ветер подует с востока, то есть со стороны урановых шахт, люди начинают засыпать. В шахте помимо урана есть газ радон. Поэтому в качестве источника радиации, нужно учитывать и этот газ», - говорит житель поселка Красногорск Григорий Солдатов.
Но руководитель полевой рабочей группы Виталий Романенко, который участвует в исследованиях, не согласен с этой точкой зрения. По его мнению, газ радон не имеет никакого отношения к происходящему.
«Во-первых, радон - радиоактивный газ. Но я раньше не слышал, чтобы от него люди засыпали. Для того, чтобы человек уснул, нужно большое количество радона. Поэтому, я считаю, что радон не имеет никакого отношения к «сонной болезни», - говорит Виталий Романенко.
Несмотря на обещания властей, жители Калачей беспокоятся. Потому что эпидемиологическая ситуация вместо улучшения ухудшается с каждым днем. Неоднократно сообщалось, что жители засыпают на несколько суток. Только за последние 1-2 месяца более 10 человек обратились за врачебной помощью. В ноябре одновременно 8 человек, а затем еще 5 человек заснули и проснулись на больничной койке.
У жителей сел Калачи и Красногорск появилась надежда, когда в интернете появилась информация заместителя акима области о том, что по инициативе акима области Правительство рассмотрело вопрос о переселении жителей села Калачи, и на эти цели государство выделит 2 миллиарда тенге. Но эта радость была недолгой. Потому, что аким района Кали Рахметов утверждает: никакой официальной информации о переселении жителей населенных пунктов, в которых распространяется «загадочная болезнь», - нет, и для этого нет никаких оснований.
Нынешний аким области Сергей Кулагин, во время встречи с жителями сказал: «Мы, прежде чем принимать какие-то меры, должны выяснить причины этого явления, беспокоящего население. Мы пригласим ученых для проведения исследований, будем продолжать исследования. Поэтому для меня важно знать ваше мнение».
Итак, хотя прошло более полутора лет с тех пор, как впервые была зарегистрирована «сонная болезнь», причина этой болезни не установлена. Местные жители считают, что ее причина - «радиация и радон» от старых закрытых шахт, но ученые, проводившие исследования, не связывают загадочную болезнь с шахтами. Откуда пришла болезнь, что ее вызывает - это остается загадной.
Может быть, Калачи - это аномалия? Или что-то другое? Ответа пока еще нет. Тайну «сонной болезни» еще предстоит раскрыть.
Не пора Министерству здравоохранения и соцразвития уделить внимание этому вопросу?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
11 комментариев
Лучший комментарий
Юрий
0

5 лет назад
Врачи? Эти так называемые "врачи" в Семипалатинске не могут диагностировать инсульт по характерным внешним признакам. В эти мелкие мозги даже предположение не закрадывается. Пока властьимущие не будут лечиться по месту жительства, медицины в КЗ не будет. А сейчас они заняты отчетами и положительной статистикой, которую портят несознательные жертвы врачебной халатности.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 11 комментариев

На что жалуетесь?