Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как встать из-за компьютера и пойти спать?

9 лет назад · 685 просмотров
Уровень сложности: Непросто
Что вам понадобится:
Желание хотя бы что-то исправить
1 шаг:
В течение дня сядьте и напишите список дел, которые Вам необходимо сделать. Это могут быть дела на день, два или даже неделю. Прикиньте, сколько времени Вам на это надо и сравните с количеством часов, проводимых за компьютером.
2 шаг:
Интернет, аська – это, конечно, здорово, но есть поговорка: “Делу – время, потехе – час”. Поставьте себе лимит на количество часов за компом. Не стоит сокращать это время фантастическим образом: с 8 часов сидения за компом в день до 1 часа за сутки не перестроишься. Ставьте реалистичные цели.
3 шаг:
Садясь за компьютер, Вы можете ставить себе будильник, чтобы не проморгать лимит времени. Также Вы можете действовать ещё строже: ставьте таймер в системе, по истечении которого компьютер выключается.
4 шаг:
Осознайте, что за компьютером Вы теряете своё драгоценное время. Давайте проведём нехитрый расчёт: если человек сидит за компом в среднем 5 часов в день, то в неделю это где-то 35 часов, а в месяц – 140, а в год – 1680 часов, что составляет 70 суток! 2,5 месяца просто вычёркиваются из реальной жизни в пользу виртуальной.
5 шаг:
Поставьте себе на рабочий стол обои-“установку” с мыслями на данную тему, заставляющими задуматься. Вот несколько концептуальных вариантов:
- А за окном графика обалденная…
- Список дел (“До самоликвидации дырявых тапочек осталось …”, “Помой меня! Твоя машина”, “А борщ уже остыл…” и т.д.)
- Знаешь ли ты, что проводя за компьютером каждый день по 7 часов, ты проводишь за ним в среднем 49 часов в неделю, а в месяц – 196, что составляет 8 суток? 8 суток твоей жизни в месяц.
- Когда компьютер мешает делам, это зависимость.
- Я борюсь за недели своей жизни, которые раньше съедал компьютер.
И так далее в том же духе.
6 шаг:
Каждый раз, когда Вы занимаетесь веб-сёрфингом, компьютерной игрушкой или ковырянием в программах, задавайте себе вопрос: “Зачем я это делаю? Приближает ли это меня к моей истинной цели? Обогащает ли это меня?” Если ответ отрицательный, откажитесь от этого занятия.
7 шаг:
Обозначьте и напишите кратко и чётко на отдельном листе, что в действительности и когда Вам нужно от компьютера. Повесьте себе этот список на видное место и старайтесь следовать ему, чтобы компьютер был Вашим помощником, а не хозяином.
8 шаг:
Подумайте о своём здоровье. Компьютер действует комплексно: во-первых, портится зрение; во-вторых, компьютер опасен для людей с нежной нервной системой и может истощать её (недосыпания, раздражительность, усталость, стресс); в-третьих, постоянное сидение на одном месте портит осанку и способствует болезненности в позвоночнике и мышцах.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?