Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Новый год главное - не выключать мозг

9 лет назад · 380 просмотров
Как вести себя в новогодние праздники. Гость - доктор Александр Мясников.

Мясников: Праздник так или иначе состоится, так или иначе будем встречать. А как мы его встречаем? Мы знаем, как его встречаем, потому что у нас потом санитарные потери исчисляются десятками тысяч. Мы же если гуляем, так полгорода сожжем.
Шафран: А поликлиники действительно переполнены после праздников?
Мясников: Конечно, начиная с приемного отделения... Мы же не можем остановиться. Сейчас наверняка будут вопросы, как избежать похмелья. Да никак его не избежишь! Если вы перебрали, то похмелье у вас обязательно будет через несколько часов после этого.
Шафран: Оно настигнет вас с неотвратимостью.
Мясников: И поэтому надо включать мозг и стараться этого все-таки избегать, потому что только энное количество хорошего сна может от него уберечь. А так, если серьезно, сколько не говори, все равно кто-то переберет. Но это все народные средства. А вот для врача лечение похмелья... Все вот эти ваши рассолы - это детский лепет. Да, конечно, классик сказал: "Бросьте, Степа, вы прекрасно знаете, что никакой пирамидон вам не поможет. Единственное, что вас вернет к жизни - это стопка водки с горячей и острой закуской".
Шафран: Вот, клин клином.
Мясников: Дело даже не в клин клином, а в том, что похмелье - это то, когда алкоголь падает в крови. Пока алкоголь в крови, ты чувствуешь себя хорошо. Как он начинает падать, начинаются все эти симптомы.
Шафран: Так вот какова химия процесса.
Мясников: Да, химия процесса именно такова. И все опасности, связанные с развитием делирия, судорог и так далее - это тогда, когда у тебя алкоголь в крови уходит, поэтому если к тебе поступает человек, первое, что ты делаешь, - анализ крови на алкоголь. И если его там нет, или он низкий, вот тут жди неприятности. Если у него алкоголь в крови, то ничего не будет в это время, пока он не начнет падать. Даже его будет тошнить, он будет буянить, это на его здоровье никак не влияет, а вот если алкоголя нет - вот тут начинаются все эти прелести. Логично, конечно, просто дать алкоголь, но тогда же, вы понимаете, это никогда не кончающаяся история. Как у Чехова было: человек селедкой закусывал...
Шафран: Постепенно снижая дозу...
Мясников: Мы входим в порочный круг и безопасность этого для здоровья не то что не доказана, а доказано обратное, что это опасно для здоровья. Врачи применяют другие препараты - это бензодиазепины, это препараты, куда относился наш седуксен, валиум, все эти зипамы. И это безопасно. Иногда это заменяют препаратами, которыми лечат конвульсии, которые лечат судороги. Но это уже медицинское. Самое главное - это наливать водой такого пациента, давать витамины.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
Антоха
−517

9 лет назад
Как он ложку сквозь стакан просунул?Уличная магия?
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?