Горячие источники Чунджи - Жаркент - Хоргос - КНР
Зона отдыха Мираж, общий вид. Сутки проживания - двухместный 10000 тенге, трехместный номер - 13500 тенге (делите на 3, получите рубли). Время в пути - порядка четырех часов, расстояние от Алматы - 290-300 км, дорога весьма среднего качества. Строят новую, к 2016 году сдадут.
Открытый бассейн. Вода в источниках горячая, порядка +37 - 40 градусов, поэтому даже при минусовой температуре в ней находиться не холодно.
Крытый бассейн. Вода поступает прямо из скважин, обладает повышенным содержанием кремниевой кислоты, различных солей и является слаборадоновой. Естественно, показана при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, гинекологии и прочих заболеваниях. Мы же просто получали удовольствие от купания ))) Фото не мое, слишком было много пара для фотографирования.
Переночевав и отдохнув, отправились в Жаркент, это 180 км от источников. По дороге проезжаем перевал Кокпек, очень красивые горы там.
Мост через реку Или, она перегорожена плотиной ниже по течению и образует Капчагайское водохранилище
Знаменит же город своей мечетью необычной архитектуры. Процитирую Википедию: Жаркентская мечеть (каз. Жаркент мешіті) — центральная мечеть города Жаркент, памятник архитектуры XIX века. Мечеть была построена в 1895 году по проекту китайского архитектора Хон Пика, по инициативе и на средства семиреченского купца первой гильдии Вали Ахуна Юлдашева в центре города Джаркента (сейчас — город Жаркент). С 1982 года находится под охраной государства как памятник архитектуры и истории республиканского значения.
Общая площадь мечети 28×54 м, высота 14,5 м, высота минарета 19 м. Минарет окружён 52-мя колоннами. Антаблемент украшен деревянной резьбой. Колонны изготовлены из тянь-шаньских елей. При наращивании колонн и других деревянных частей гвоздей не применялось. Стены мечети изготовлены из брусьев, а крыша — из жести.
Интерьер украшен арабской вязью, использованы национальные орнаменты. Во дворе мечети с северо-восточной стороны расположен маленький дворик, а с южной — медресе. Комплекс мечети огорожен каменным забором высотой 2,3 м. С южной и северной сторон имеются ворота. Мечеть построена в стиле архитектуры Средней Азии.
В 1969 году началось возрождение храма, были проведены инженерные изыскания, изучены особенности строительных конструкций и декора. В 1975—1978 годах были проведены реставрационные работы, которые завершились созданием необычного для того времени музея — архитектурно-художественного комплекса «Жаркентская мечеть». В 2001—2004 годах на его частичный ремонт было выделено 26 миллионов тенге, их освоение позволило обновить крышу, привести в порядок главный портал. Конец цитаты.
Там же находится одноименный Международный центр приграничного сотрудничества. Гражданам ЕАЭС разрешен ввоз товара весом до 50 кг и стоимостью до 1000 долл. Не знаю, пускают ли граждан СНГ, граждан ЕАЭС по идее пускать должны.
Отстояв большую очередь на границе, садимся в автобус, уплачиваем тенге с человека и едем в Китай. Приграничная полоса. По дороге наши еще два раза заходят в автобус, проверяют паспорта. Не знаю, зачем. Так надо, вдруг кто по дороге подсядет. Вообще граница серьезная, видно наследие Советского Союза.
Китайцы построили несколько торговых домов на своей территории, торгуют меховыми изделиями, одеждой, постельным бельем, покрышками и прочим
3 комментария
10 лет назад
на улице -40 , а ты сидишь в бассейне,боишься пошевелится,горячо))
Дзелинда В Северобайкальске, Гауджекит не доезжая до него!
так что, добро пожаловать к нам на север!
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена