Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Вокруг Земли вот уже 25 лет летает самый зоркий телескоп

9 лет назад · 949 просмотров
Вокруг Земли вот уже 25 лет летает самый зоркий телескоп из принадлежащих человечеству. Благодаря тому, что атмосфера нашей родной планеты не мешает ему сосредоточиться, он может увидеть вещи, которые таким же телескопам на Земле недоступны.

Снимки делаются во время астрономических наблюдений. Большая их часть интересна только ученым, но на сайте Хаббла стараются выкладывать и фотографии, признанные самыми красивыми и способными порадовать всех людей вне зависимости от умения найти Полярную звезду на небе.

Из-за специфики обработки снимков, которые регистрируют в том числе недоступные человеческому глазу излучения, на этих фотографиях на самом деле мы любуемся не столько богатством красок, сколько красотой структуры космических объектов.

«Таинственная гора» — столб пыли и газа длиной в три световых года в туманности Киля.

Туманность «Кольцо» — светящиеся останки звезды, которая когда-то была похожа на наше Солнце.

Спиральная галактика Сомбреро в созвездии Дева. Многие астрономы предполагают, что в центре галактики находится сверхмассивная черная дыра.

Туманность Sharpless 2-106 в форме песочных часов. Предполагают, что форма туманности объясняется массивными звездами внутри нее.

Объект Хога — кольцеобразная галактика в созвездии Змеи. В центре галактики скопление старых звезд желтого цвета, вокруг кольцо из более молодых голубых звезд.

Галактическая Роза — большая спиральная галактика UGC 1810 в созвездии Андромеды.

Убегающая галактика ESO 137-001 в созвездии Южного Треугольника. Она движется с такой большой скоростью, что теряет свои звезды по пути.

Сетчатая туманность IC 4406. Газ и пыль, образующие ее, исходят от умирающей звезды.

Галактика Водоворот в созвездии Гончьих Псов находится на расстоянии 23 млн световых лет от Земли.

Протопланетарная туманность «Красный прямоугольник» в созвездии Единорога.

Звездное скопление Pismis 24, которое лежит в основе большой туманности NGC 6357, расположено в направлении созвездия Скорпиона.

Туманность «Кошачий глаз», где умирающая звезда создает скульптуру из пыли и газа.

Спиральная галактика Южная Вертушка в созвездии Гидра.

Тень Ганимеда на Юпитере. Предполагают, что в недрах Ганимеда, спутника Юпитера, на глубине около 200 км между слоями льда есть океан жидкой воды.

Туманность «Голова обезьяны» состоит из космической пыли и газа и находится в созвездии Ориона. Здесь постоянно зарождаются новые звезды.

Большая туманность Ориона. Самый притягательный для любителей астрономии зимний объект северного неба — с Земли ее можно увидеть даже в полевой бинокль.

Центавр A — линзообразная галактика, находящаяся в созвездии Центавр.

Крабовидная туманность в созвездии Тельца является остатком сверхновой SN 1054. Очень помогает в изучении небесных тел, которые заслоняют ее.

Спиральная галактика NGC 1300 в созвездии Эридан. По размерам она чуть больше нашей родной галактики Млечный Путь.

V838 Единорога — переменная звезда в созвездии Единорога. На примере этой звезды ученые смогли пронаблюдать эффект светового эха.
Fishki в Телеграм
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?