Сериал "Палач", многое непонятно....
Она – палач. И этим все сказано. Пулемет в её руках — оружие, которым она расстреливает и партизан, и военнопленных. В свои неполные 20 лет она убила более полутора тысяч человек, и каждый раз, готовясь к очередной казни, надевала детскую карнавальную маску. Увидеть её настоящее лицо было равнозначно смерти.
В основе фильма «Палач» лежат реальные события, происходившие во время Великой Отечественной войны. В 1941 году санитарка Антонина Макарова, вошедшая в историю как Тонька-пулемётчица, оказалась на оккупированной территории, где поступила в полицию и добровольно исполняла смертные приговоры, казнив около 1500 человек с особой жестокостью. В конце войны Макарова достала фальшивое удостоверение медсестры и больше тридцати лет скрывалась под чужим именем. Летом 1978 года она была арестована и расстреляна по приговору суда.
Настоящая Раиса сказала Барсуку, что была лучшей в школе разведчиков. Неужели не сохранилось дела с фотокарточкой?
Что за фотографии отправлял Барсук Раисе? Если послевоенные, то невозможно, она ведь в лагере была. Ну а военные, когда они успели сфотографироваться, если виделись в лесу?
Как Тонька, больная сифилисом, не заразила своего мужа?
Ах, да! Весь фильм раздражала туповатая журналистка. По ее вине убили людей, а она пожала лишь плечами. Вот здесь, просто не понимаю, как КАК можно такое в сценарии допустить???
КСТАТИ
Что еще в сериале не так, как было на самом деле
1. В «Палаче» героиню зовут Раиса Ивановна Сафонова, по фабуле в годы войны она действовала в Витебской области Белоруссии. В реальности Антонина Макарова орудовала в Орловской области (сейчас это территория Брянщины).
2. Действие «Палача» развивается в середине 60-х годов в неназываемом городке явно недалеко от Москвы. На самом деле арестовали Макарову в белорусском городе Лепеле в 1978 году.
3. В сериале у героини есть дочь и был приемный сын (племянник мужа). В реальности у Макаровой было две дочери.
4. Следствие в «Палаче» ведет следователь МУРа по личному поручению товарища Брежнева. Но делом такого уровня просто не могла заниматься милиция - это сфера деятельности КГБ, как и было в реальности.
5. Маску зайца настоящая Тонька-пулеметчица, конечно, перед расстрелами не надевала.
ДОСЛОВНО
«Я не знала тех, кого расстреливаю. Они меня не знали. Поэтому стыдно мне перед ними не было. Бывало, выстрелишь, подойдешь ближе, а кое-кто еще дергается. Тогда снова стреляла в голову, чтобы человек не мучился».
(из протокола допроса Антонины Макаровой).
9 комментариев
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена