Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Ловим аферистов вместе с Фишками

9 лет назад · 21068 просмотров
Вчера получил первое в своей жизни письмо счастья, на радостях пошел в интернет, чтобы посмотреть за что и сколько я должен, ну и оплатить заодно (для страждущих: 500 за превышение, обгонял видать быстро, я не злобный нарушитель) и чуть не стал жертвой интернет аферистов, хотя сам разработчик и меня такой штукой не возьмешь.



Далее предлагаю вам ознакомиться со следующим определением, для комфортного восприятия.Фи́шинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание[1]) — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. .... .... ... сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. После того, как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.Каковы были мои действия расскажу и покажу в картинках, можете проделать то-же самое ради интереса:
1) Заходим в google и вбиваем фразу - "штрафы онлайн"
2) И на первой позиции в выдаче видим "Проверка штрафов ГИБДД - onlinegibdd.ru‎"На этом этапе у меня возникла мысль (см. картинку 1) - "нихрена себе, гибдд крутит свой сайт в яндес директ, бабок видимо жопой жуй, ну да ладно мне штраф оплатить надо". Поясню сразу, что на сайте ГИБДД я не был ни разу и дела с этим не имел, умный читатель скажет - НУ ВОТ ЖЕ ВТОРАЯ ЖЕ ССЫЛКА и есть их сайт, скажу да, я переходил по ней, но бОльшее количество полей меня отпугнуло (да, я ленивый, как и все айтишники, поэтому и пишу этот пост, дальше поймете, что имею ввиду) и я решил, что это ссылки на один и тот же сайт и там где много полей нужно для регистрации, а я только хотел посмотреть штраф, для начала.
3) Обе страницы достаточно похожи (дело было вечером после работы и вечерней поездки по делам, я был усталым и хотел спать), я решил попробовать эту фишку, все что было нужно ввести телефон и госномер.
Введя телефон и не получив никакой обещанной смс (чему я был впоследствии рад) до меня начало понемногу доходить. (см. картинки), взглянув в адресную строку я увидел адрес http://t0p-stream.com - сразу понял это фишинг и я попался =), прокрутив страницу вниз увидел там текст предупреждающий о подписке моего номера на платные услуги.
Ребята, в силу своей некомпетентности в правовых вопросах и врожденной лени, агитирую вас написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества, давайте засадим подлецов.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
166 комментариев
Лучший комментарий
Иван Карташов
243

9 лет назад
Какой-то ты не внимательный и рассеНный айтишник... Не позорь нашу касту, удали пост... Ну или про айтишника не упоминай... Интерестно что будет с тобой во время корпоратива когда "АСА" [мат]...тся...))) Можете минусовать, но я негодую, слишком сильная заява.... Айтишник должен бдить и жопой чуять. Хоть ночью разбуди...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 166 комментариев

На что жалуетесь?