Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Лечение нафталаном

9 лет назад · 554 просмотров
Это было в древности, в начале 6 века нашей эры. Караван купцов проходил мимо местечка, где ныне располагается город Нафталан.
В этих местах было немало озер с мутной водой. Чтобы не нанести вреда верблюдам, их отогнали от водоемов.

В караване был верблюд, отличающийся от других своих собратьев худобой и болезнями. Он плохо стоял на ногах и стонал, да так громко, что приводил в ярость своего хозяина. Дошло до того, что караван-баши отдал приказ об отстранении больного животного от каравана: «Ему лучше погибнуть отравившись ядовитой водой здешних озер, чем жить с мучительными болезнями.»

Оставив больного верблюда на умирание, караван продолжил свой путь. На обратном пути, пролегавшем через те же места, где было оставлено больное животное, хозяин каравана заметил одинокого верблюда, узнав в нем отрешенного. Верблюд выглядел поправившимся, жизнерадостным и вполне здоровым. Все люди из каравана , знавшие этого верблюда, были сильно удивлены этим фактом. Решено было проследить за животным. К изумлению людей, верблюд часто заходил в мутную воду озер, купался в ней и выходил на сушу для отдыха под солнцем.

Люди обнаружили, что под мутью воды находилась черная маслянистая жидкость и поняли, что исцеление больного животного связано с этим. Люди, обмазав свои раны рук и ног этим черным маслом, вскоре убедились в целебности маслянистых озер, раны зажили. Так население близлежащих деревень стали использовать волшебную жидкость, как лекарственное средство и из-за схожести его с обычной нефтью, позднее дали ему имя – «НАФТАЛАН».

Прошло более 100 лет с начала научного изучения и применения нафталана. Его высокая эффективность при многих заболеваниях твердо доказана. Сегодня санаторий Нафталан - один из самых древних курортов мира, национальное достояние Азербайджана, значение которого трудно переоценить
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
42 комментария
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 42 комментария

На что жалуетесь?