Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Снос корпуса Обуховской больницы

Иван
753.5
9 лет назад · 295 просмотров
19 января начался снос одного из корпусов Обуховской больницы. Это одна из первых городских больниц в России, ставшая общедоступной. Открылась она в 1779 году. Больница постоянно расстраивалась и к концу XIX века превратилась в крупнейшее научно-клиническое учреждение. С 1940 года на ее базе сформирована Военно-морская медицинская академия.


Активисты забили тревогу еще вечером 19 января, когда стартовал демонтаж корпуса. К настоящему моменту уничтожено уже две трети исторического здания с кадастровым адресом: Загородный проспект, 47, литера Л. Ответственность за снос брать на себя никто не торопится.


Территория Обуховской больницы находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Здание под литерой Л на данный момент не является памятником, но, согласно заключению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), было рекомендовано к включению в перечень объектов культурного наследия регионального значения.


Военно-Медицинская Академия собирается на месте этого здания устроить клинику челюстно-лицевой хирургии, в связи с чем заключает контракт с Инженерным бюро "Хоссер" на реконструкцию здания (точнее контракт заключает не сама академия, а Главное управление обустройства войск (тоже подведомственное Минобороны) для нужд ВМА.


Получается, что ВООПиК рекомендовал включить сносимое здание в перечень культурного наследия, а военные решили реконструировать здание. Строительная компания, которая проводит снос заявила, что все документы на снос у них есть.


Более того, оно дало трещину в несущей стене и угрожало жизни людей. По новому проекту на его месте построят точно такое же, чтобы не испортить исторический вид Петербурга. И лично я считаю, что это правильно.


На данный же момент КГИОП выдал строителям предписание о приостановке сноса здания и обеспечения на следующей неделе представителям КГИОП доступ для проверки исполнения предписания. Для интереса буду следить за развитием событий в этом вопросе.


Мне интересно другое, что это за общественная организация «Живой город», созданная в 2006 году, выступающая за сохранение уникального архитектурного облика Петербурга. Я тоже очень люблю свой город, но что касается сносимого корпуса Обуховской больницы, то по проекту будет построено точно такое же. В чем тогда трагедия?


Методы борьбы и привлечения внимания этих общественников: митинги, шествия, пикеты – лично у меня сразу же вызывают чувства отвращения. Несколько раз из чистого любопытства понаблюдал за различными митингами, пикетами, акциями протеста и пр. – все это фарс и сборище убогих. Поэтому, с каким-то убожеством у меня «Живой город» и ассоциируется.


И еще один любопытный момент. Почему эти активисты не обратились к губернатору Полтавченко, последнее время истерические "розжиги" начинаются именно с этого, а обратились к депутату Законодательного Собрания Петербурга от фракции "Справедливая Россия" Алексею Ковалеву? Да, он заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. А еще, в 98-ом году на Ковалёва было возбуждено уголовное дело по одной из статей УК РФ - он подозревался в том, что вступил в преступный сговор с целью хищения бюджетных средств, выделенных т. н. "коллективной депутатской поправкой" на ремонт и реставрацию памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Позднее обвинения были сняты.


Собственно, подводя итог, хочется спросить: а кто виноват? Может правительство города, КГИОП, Главное управление войск? Или все не так плохо, как оно представлено в множестве публикаций СМИ? В чем проблема, если снесут здание, которое было пока лишь рекомендовано к включению в перечень объектов культурного наследия регионального значения, если на его месте будет построена такое же и при этом не надо будет думать, что оно в любой момент может рухнуть?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?