Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как исполняли смертные приговоры в СССР

9 лет назад · 18802 просмотров
Правда ли то, что палачей из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана отправляли в командировки в другие союзные республики, где годами не находилось желающих привести в исполнение «вышку»? Правда ли то, что в Прибалтике вообще никого не казнили, а всех приговорённых к высшей мере наказания увозили расстреливать в Минск?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
48 комментариев
Лучший комментарий
gsteshen
0

3 года назад
Я работал исполнителем в Днепропетровском СИЗО. Всего исполнил около 150 приговоров, 2 из них уже после развала СССР. Использовался револьвер Наган с глушителем, патрон с уменьшенным зарядом пороха чтобы предотвратить раскол головы и рикошет пули. Стрелял почти в упор в область головы под левым ухом - обычно, мгновенная смерть. Когда начинал службу, использовался сужающийся коридор, куда заводили приговорённого. Выстрел был в лоб. Потом, перешли на выстрел сзади.

Иногда, по просьбе прокурора, недостреливал, делал так что пуля вызывала шок и временную потерю сознания, но проходила по касательной. Закапывали изверга живым, в могиле он приходил в сознание, но выбраться из гроба уже не мог, медленно подыхал от удушья.

Я числился работником СИЗО. Получал обычную зарплату. За исполнение были премиальные.

В Белоруссии, приговорённого волокли за петлю вокруг шеи, от машины до могильной ямы. Приволакивали и расстреливали полузадушенного. Сам видел.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 48 комментариев

На что жалуетесь?