Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Открытие ученых: Солнце может влиять на продолжительность жизни

sbnl
653
9 лет назад · 352 просмотров
Норвежские ученые в своем необычном исследовании выяснили, что солнечная активность при рождении воздействует на ожидаемую продолжительность жизни. У людей, которые родились в то время, когда Солнце не было в активной фазе, продолжительность жизни на пять лет дольше, чем у тех, кто родились в период, когда солнце находилось на пике своей активности.
Группа норвежских ученых исследовала демографические данные норвежцев, которые родились в период между 1676 и 1878 годами, и сравнила их с наблюдениями активности солнца. Продолжительность жизни тех, кто родился в разгар солнечной активности, характеризующейся ярким светом и геомагнитными бурями, в среднем жили на 5,2 лет меньше, чем те, кто родился во время минимальной солнечной активности.
Как выяснили ученые — солнечная активность при рождении влияет и на шансы выживания в зрелом возрасте. Ученые также доказали, что активность Солнца больше влияет на девочек, чем мальчиков. В исследовании участвовало 8600 человек.
«Это первое исследование, в котором подчеркивается важность влияния ультрафиолетового излучения в начале жизни. Ультрафиолетовое излучение является глобальным фактором вызывающим стресс, который имеет потенциал при воздействии на окружающую среду. Из-за изменения климата и изменения атмосферного озона следует ожидать, что в будущем ультрафиолетовое излучение увеличится», — предупреждают норвежские ученые.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?