Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Крупнейшая в мире солнечная электростанция в США

9 лет назад · 647 просмотров
С недавних пор в США работает одна из самых крупных солнечных электростанций в мире. В эту электростанцию в свое время вложил деньги Google, а именно 168 миллионов долларов. Сейчас солнечная электростанция работает и приносит энергию, а также доходы. Самая крупная в мире солнечная электростанция находится в пустыне Мохаве.

Электростанция занимает площадь в 13 квадратных километров. Основную площадь занимают 350 тысяч зеркал. Эти зеркала находятся под постоянным контролем компьютеров и специальных программ. Все зеркала настроены таким образом что свет отражаемый от них направлен точно в верхушку башни, которая установлена в центре.

Все эти зеркала направлены на башню. В башне находится котел, который под воздействием «солнечных зайчиков» нагревается до кипения. Вода испаряется и получается пар. Этот пар вращает турбину генератора в башне и в итоге мы получаем энергию.

Проект не из бюджетных. По окончанию всех строительных робот общие денежные затраты составили 2,2 миллиарда долларов.

Владельцами этой солнечной электростанции по праву считаются BrightSource Energy, NRG Energy и Google. Объект будет приносит 392 мегаватта. Этого достаточно чтобы обеспечить небольшой город чистым электричеством.

Солнечную электростанцию решили назвать “Айванпа“. Америка создала свою программу, согласно которой третья часть всего вырабатываемого электричества должна добываться экологическим путем. То есть из возобновляемых источников. План должны выполнить к 2020 году.
Fishki в Телеграм
18 комментариев
Лучший комментарий
Serg
230

9 лет назад
О какой прибыли идет речь ,при таких огромных затратах он и за сто лет не отобьется.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 18 комментариев

На что жалуетесь?