Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Топ 5 самых опасных диет

9 лет назад · 692 просмотров
В стремлении сделать свою фигуру более стройной, более идеальной, женщины нередко выбирают путь ограничений в питании. Ждать, пока с помощью здорового питания и спорта наладятся обменные процессы хочется далеко не всем. Чаще всего женщины прибегают к быстродействующим строгим диетам, даже не подозревая, что некоторые из них - смертельно опасны.

5 место: монодиета

Монодиета - это план питания, который состоит только из одного продукта. Монодиеты бывают разные: гречневая монодиета, кефирная, яблочная, шоколадная. План диеты предполагает, что некоторое время, от 3 до 10 дней человек будет питаться только одним продуктом, полностью исключая из рациона все остальные, кроме чая и простой воды. В чем вред монодиет? В их продолжительности. Если 1-2 дня питаться, например, только гречневой кашей или кефиром, то никакого вреда не будет. Но большой срок монодиет лишает организм не столько лишних килограммов, сколько жизненно необходимых полезных веществ. От монодиет страдают желудок, печень и почки, может возникнуть тяжелое расстройство пищеварения и нарушение обмена веществ.

4 место: Сладкая диета

Сладкая диета - это, якобы, панацея для всех, кто и дня не может прожить без сладостей, но желает при этом быстро похудеть на 4-7 кг. Суть диеты заключается в потреблении в течение 5-7 дней только сладостей из шоколада, которые нужно запивать кофе без сахара. Сторонники диеты утверждают, что если потреблять горький шоколад с минимальным содержанием сахара, то вреда от диеты не будет. Однако уже от двух дней такого плана питания могут возникать головокружение, головные боли, общий упадок сил, раздражение от резкого колебания кофеина и глюкозы в организме. Нарушается работа желудка. Такая диета может вызвать тахикардию и обморок.

3 место: Жидкая диета

Основной принцип жидкой диеты - потребление пищи исключительно в жидком виде: пюре, супы, соки, фруктовые и овощные коктейли. Такой вид питания существенно нарушает пищеварение и обменные процессы. Дело в том, что организм взрослого человека не приспособлен к приему перетертой пищи. Пережевывание пищи - это тоже часть пищеварения, начало ферментации. Один день такой диеты будет даже полезным, ведь разгрузит кишечник, однако уже после трех дней желудок перестает адекватно воспринимать «пищу», возникает риск атрофии слизистой оболочки. Нарушение нормального функционирования желудка, вызванное жидкой диетой, может привести к еще большему набору веса после завершения диеты.

2 место: Гормональная диета

Похудение с помощью гормонов - довольно новый, но уже популярный аналог диетических программ. С одной стороны, казалось бы, гормональная диета состоит из сплошных плюсов: не нужно терроризировать себя вкусным меню, можно не только не страдать от постоянного голода, но и продолжать есть любимые блюда. А метаболизм тем временем якобы постоянно будет ускоряться благодаря волшебному действию соматотропина (гормон роста). Но эта «диета» до сих пор не изучена, более того, нет полностью подтвержденных данных о ее эффективности. Возможные побочные эффекты этой диеты очень опасны - разнообразные гормональные расстройства могут вызвать диабет, бесплодие, а также появление опухолевых трансформаций.

1 место: Таблетки для похудения

Самый опасный вид похудения в нашем списке - это употребление таблеток в качестве диетической добавки к основному рациону. Дело не в конкретном изготовителе, дело в принципе работы таких таблеток в целом. Даже если реклама будет утверждать об исключительно натуральных компонентах в их составе, от этого они не становятся менее опасными. Например, таблетки могут содержать вполне натуральный компонент яиц глистов. Заражение некоторыми видами паразитов вызывает сильное похудение, но стоит ли оно того? Другие таблетки могут содержать желчегонные компоненты сильного действия, в результате - обезвоживание и тяжелое состояние почек и печени.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?