Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Республики России

9 лет назад · 57251 просмотров
Российская Федерация состоит из 85 субъектов, 22 из которых являются республиками. В общей сложности республики занимают 28,6 % территории России, в них проживает 16,9 % населения страны.
Республики, в отличие от краев и областей, являются национально-государственными образованиями, то есть формой государственности того или иного народа (народов) в составе России. В отличие от прочих субъектов федерации, республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки.
Большинство современных республик в советский период обладали статусом автономной советской социалистической республики, некоторые были автономными областями. В рамках РСФСР они считались субъектами федерации, будучи национально-государственными образованиями, в отличие от краев и областей — административно-территориальных единиц.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Виктор Алдамжаров
0

5 лет назад
ИНФОРМАЦИЯ 5ти ГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ. О ЯЗЫКАХ=В ЧЕЧНЕ ЯЗЫК ТОЛЬКО ЧЕЧЕНСКИЙ И ДР. РЕСПУБЛИКАХ ОДИН НАЦ. ЯЗЫК.***НЕТ О РЕЛИГИИ В РЕСПУБЛИКАХ!***АВТОРАМ СОВЕТУЮ ДОРАБОТАТЬ.***В ЦЕЛОМ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ.***
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?