Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Интересные факты о Стаханове

9 лет назад · 1986 просмотров
Стаханову понадобилось менее 6 часов, чтобы на долгое время стать народным героем. До сих пор широким массам людей мало что известно о нем, кроме его впечатляющего рекорда. Попробую приоткрыть завесу тайны об этом удивительном человеке.


Своим рекордом в 102 тонны угля за смену Стаханов перевыполнил требуемую норму в 14 раз. Официальная пресса списывала эти успехи на умелое владение отбойным молоком, но позже стало известно, что Стаханову помогали два крепильщика, которые укрепляли стены, чтобы не произошло обвала. По сути, Стаханов не отвлекался от добычи угля, всю «грязную» работу за него делали эти два шахтера.


К рекорду Стаханова подготовились заранее, партии и ее пропаганде нужен был новый герой. Известно, что еще во время работы шахтеров в шахту спускался редактор местной газеты, а по ее окончанию Стаханову вручили различные награды, повесили его фото на Доску почета, вручили огромную премию и ключи от новой квартиры.


Известно, что был проведен широкий кастинг среди шахтеров, чтобы выбрать одного на роль нового героя. Здесь нужно было учитывать внешность, взгляды на жизнь, биографию и многое другое. В итоге было выбрано два кандидата: Стаханов и некий Дюканов. Дюканов усомнился, что можно поставить такой рекорд, ведь половина смены уходит на установку крепи, тогда как Стаханов вызвался поставить рекорд, но при условии, что с ним будет работать крепильщик. Известно, что несколько дней спустя Дюканов таким же способом побил рекорд Стаханова, но его рекорд не стали освещать.


Нет точных данных, какое было имя у Стаханова, по одним источникам он Андрей, а по другим — Александр. Нам же он известен под именем Алексей из-за ошибки газеты Правда. По указанию Сталина через несколько дней Стаханову вручили новый паспорт с известным нам именем.


После данного рекорда было образовано стахановское движение. В него вступили не только шахтеры, но и люди других профессий. Теперь рекорды устанавливали уже металлурги, колхозники и ткачи. Было много нелепостей в этом движении, ведь стоматологи тоже дружно вошли в него и соревновались в количестве удаленных зубов. Но самое печальное, что в движение вступили сотрудники НКВД, которые бравыми темпами ликвидировали всех новых врагов государства.


Стаханов был любимцем Сталина, которому вождь прощал не всегда порядочное поведение. Известно, что Стаханов зачастую устраивал пьяные дебоши и однажды даже потерял партбилет. Впоследствии его перевели в Караганду, где Стаханов был начальником шахты, где о нем благополучно забыли. В последние годы своей жизни Стаханов очень много пил и сокрушался о том, что с ним поступили неблагодарно. Однако в 1970 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда, когда минуло уже 35 лет после его рекорда.


5 ноября 1977 года не стало еще одной советской легенды, фамилия которой ассоциировалось с целой эпохой в жизни страны.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Сергей Михеев
53

9 лет назад
Ну, нового ты ничего не рассказал. Давно известные факты. Лично я их читал ещё в 2010-м...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?