Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Русские пословицы и поговорки научным языком

9 лет назад · 50538 просмотров
Русские пословицы - чрезвычайно древний вид народной мысли и обладают большим смыслом. Они позволяют максимально точно и кратко выразить то, на что академической науке требуется великое множество довольно увесистых талмудов всевозможных научных диссертаций.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
52 комментария
Лучший комментарий
Мария
350

9 лет назад
"Вилами по воде писано" - имеются в виду не "сельскохозяйственные орудия" вовсе. Кстати, почему множественное число? Один экземпляр вил тоже называется во множественном)))
Вот, а в пословице речь идёт о нимфах воды, вроде никс у германцев. Вилы (ед.ч. Вила)- духи текущей воды, имеющие вид прекрасных обнажённых дев. У древних славян вилы считались носительницами мудрости и познания. Отсюда - сохранившиеся до наших дней обряды гадания на реке (венки, пускаемые по воде - жертва вилам). С принятием христианства вера в существование вил не прекратилась, но укоренилось недоверие к их пророчествам (вилы враждебны новой религии, следовательно, желают не просветить желающего, а запутать, обмануть). Отсюда и смысл поговорки: вилами по воде писано = результат неизвестен, можно ожидать чего угодно вплоть до самого худшего.
А наукообразие ещё не означает верного смысла. Вилами по воде писано, короче говоря)))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 52 комментария

На что жалуетесь?