Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Про Крым – впечатления от поездки

Densing
2635
9 лет назад · 1003 просмотров
Вернулся из Крыма. Впечатлений много.
Из главных плюсов – конечно, крымская природа, море, климат, и «культурный слой». Для тех, кто понимает, и знает, куда ехать и на что смотреть, никакие «турция-египет» и рядом не стояли. Но при этом Крым - это вариант для тех, кто любит «активный» отдых, когда вы заранее хорошо знаете, что хотите, и сами воплощаете свои желания в жизнь.


Любители «овощного» отдыха, которых с утра организованно сажают на автобус и везут на осмотр достопримечательностей, а к вечеру возвращают обратно к шведскому столу и на пляж, будут разочарованы – с сервисом в Крыму плоховато.

Пожалуй, сильное впечатление оставляет дешевизна проживания. И одновременно – нищета, не побоюсь этого слова, наименее обеспеченных слоев населения. На местных маршрутках два места выделяют для бесплатного проезда «льготников» - местных жителей с крымской пропиской. На моих глазах чуть не подрались две местные тетки, одна из которых вошла раньше и заняла последнее льготное место, а другая - не успела. Вторая платить отказалась, так как денег у нее не было вовсе. Везти ее бесплатно отказывался уже водитель. В итоге я заплатил за ее проезд, знаете сколько? Аж... 10 (десять) рублей. Вот из-за этой суммы автобус стоял и ждал.

Человек с «московскими» деньгами чувствует себя там не просто королем, а жителем с другой планеты. Если вести образ жизни не курортника, а местного жителя, то жизнь получается дешевле раза в два-три. Причем местные говорят, что сейчас все стало куда лучше, чем было, поскольку поток денег из России уже начинает ощущаться (речь не про бюджетные деньги, а, в первую очередь, про рост потока российских курортников). Представляю, что же там было при Украине, и что сейчас происходит на материковой Украине...


Правда, к приезжим отношение уже другое – им стремятся впарить что-нибудь ненужное, и содрать с них втридорога при каждом удобном случае. В особенности местные таксисты, те, кто сдает жилье в аренду, и рестораны, рассчитанные на приезжих. При этом по московским меркам и их ценники вполне гуманны, но мгновенно просыпается «крымская жаба», когда 500 рублей таксисту, по московским меркам, соответственно расстоянию, вроде бы и не очень много, но… это если не знать, что маршрутка стоит 10 - 25 рублей. А если знать, то «крымская жаба» включается автоматически. :)

Неприятно удивила общая обшарпанность большинства строений, за исключением редких домов обеспеченных людей из числа частного сектора. Видно, что ремонта крымские здания не знали уже очень давно, все облезает и осыпается. К сожалению, много и мусора по обочинам дорог. А вот территория дворцов и парков, напротив, ухожена, все располагает к отдыху.

Меня спрашивали про безопасность – с этим там все в порядке, меня ничего не напрягало. Люди доброжелательные. Несколько раз попадались на глаза местные пьяные – видимо, климат и дешевизна местных вин к этому располагают, но они все тихие, сидят себе на асфальте, и им хорошо.

В день годовщины присоединения Крыма, 18-го марта, съездили в Севастополь. Ждали автобус на пустынной верхней трассе (Южнопортовое шоссе), и вдруг из-за поворота выезжает колонна со стороны Ялты машин примерно этак из пятидесяти (!), все с российскими флагами. Мы им машем руками – они нам все в ответ диким ревом сигналят. Впечатления очень сильные.

Местные жители присоединение к России, конечно, в большинстве своем одобряют. Если не хотите верить мне – вот результаты свежего опроса американского (!) Forbes, которые говорят о том же.

update для любителей придраться к переводу по ссылке: вот, как понимаю, та самая статья в Forbes, ее смысл передан вполне адекватно.


Про украинский период жизни еще напоминают украинские номера на автомобилях, некоторые дорожные знаки и таблички в парках. В остальном уже все перешли на русский и расчеты в рублях.

Активно расширяется Симферопольский аэропорт. Те здания, которые есть сейчас, уже сейчас забиты битком, а что там будет с началом сезона – даже представить сложно.

Словом, в Крыму – рабочий переходный процесс. В котором еще очень далеко до результатов, но идет он явно в правильном направлении.

В Крым имеет смысл ехать тем, кто ищет «дешево» и тем, кто настроен на активный отдых. В связи с ростом доллара-евро и закрытием заграницы для ряда госслужащих, думаю, наплыв российских туристов этим летом в Крым будет значительным. Там этого наплыва очень ждут.

Будут вопросы – пишите в комментариях, постараюсь ответить.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
8 комментариев
Лучший комментарий
Показать 8 комментариев

На что жалуетесь?