Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

27 марта - День рождения штопора

E. Balov
5562.71
9 лет назад · 617 просмотров
Пробка из коры пробкового дуба во все времена была соратником вина и одновременно его врагом. Пробка из какого-либо другого материала не подходит столь идеально для укупоривания винных бутылок, как эта, так как она не придает вину ни вкуса, ни запаха и долгое время остается эластичной. Но пробку бывает очень трудно извлечь из бутылки. И так было всегда с самого первого дня ее использования до конца 18-го века.

До того, как появились пробки, вино подавалось на стол в кувшинах, в которые его разливали непосредственно из бочек. Позже, когда вино стали хранить в бутылках, пробка вставлялась таким образом, чтобы часть ее выглядывала наружу и за нее можно было ухватиться рукой и вытащить. Но когда виноделы стали заталкивать пробки глубоко в горлышко бутылки, возникла острая необходимость найти удобный способ ее извлечения.

Скорее всего штопор, как он есть сейчас, был изобретен около 1790 года английским оружейником. Самый первый инструмент для открытия бутылок был смоделирован по образу железного приспособления, использовавшегося для извлечения зарядов из пороховых ружей.

В 1795 г. в Англии преподобный Самуэль Хеншалл запатентовал первый штопор, но в следующие два столетия это изобретение претерпело множество изменений. Винтообразное шило, спиральное сверло, рычажные рукоятки ― все это стало достоянием штопора, тем не менее, основы оставались неизменными.

И, наконец, в 1979 г. Херберт Аллен создал свой штопор Screwpull (Скрюпул). Он доказал, что при использовании обычных штопоров затрачивается слишком много усилий. В основе Столовой модели, изобретенной Алленом, был принцип, который заключался в том, что пробка может и должна извлекаться из бутылки без напряжения, ранений или других малоприятных ситуаций.

Господин Аллен начал работать над Screwpull в 1975 г. Подтолкнули его к изобретению жалобы жены, для которой открывание винных бутылок сопровождалось постоянными мучениями и расстройствами. Перепробовав различные модели штопоров, она поставила перед мужем инженерную задачу: создать штопор, который бы всегда, без усилий и неудач, извлекал пробку из бутылки. Господин Аллен приступил к работе в своей мастерской, расположенной в подвале дома, и в 1979 году Screwpull был готов.

Screwpull мгновенно завоевывает популярность. Изделие имеет красивый дизайн и надежно фиксируется на горлышке бутылки. Штопор с тефлоновым покрытием легко ввинчивается в пробку, которая затем легко выходит из горлышка — вам не надо ее вытягивать.

Аллен пошел еще дальше и разработал карманную модель. А затем он создал рычажную модель — принципиально новаторский штопор в длинной веренице моделей, появившихся на свет с того самого дня, когда оружейник впервые поставил извлекатель зарядов на службу беспомощной пробке.

Гениальная модель требует от любителей вина лишь легко нажать на рычаг, а затем поднять его. В то время как пара ручек надежно удерживает бутылку на месте, тефлоновый штопор легко входит в пробку. Выполненный из того же материала, что используется в истребителях Stealth, рыжачная модель Screwpull совмещает в себе дизайн, функциональность и удобство, как ни один другой штопор до сих пор.

Сегодня некоторые ранние модели штопоров продаются на аукционах за сотни долларов. Их цена ― лишь дань их уникальности, так как по всем показателям они проигрывают штопорам Screwpull.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?