29 марта — День Рождения Брендана Глисона
Родился он 29 марта 1955 года в Дублине (Ирландия) и после окончания школы учился в Дублинском университетском колледже, затем в Королевской академии драматического искусства в Лондоне. После окончания учебы играл в лондонских театрах, получил известность своими ролями в постановках пьес Шекспира и Чехова.
После успешной театральной карьеры в Лондоне, Brendan Gleeson вернулся в Дублин, где стал работать школьным учителем, преподавая английский язык и драматическое искусство. Впервые актер появился на экране в 34 года, получив роль в телевизионном фильме.
Наибольшую известность Brendan Gleeson получил благодаря фильмам «Храброе сердце», «Банды Нью-Йорка», «Царство небесное», «Залечь на дно в Брюгге» и картине «28 дней спустя». А его потрясающая роль Аластора «Грозного глаза» Грюма в фильмах о Гарри Поттере сделала актера одним из самых известных борцов за светлое будущее.
За роль Уинстона Черчилля в фильме «Навстречу шторму» в 2009 году Brendan получил премию «Эмми» за лучшую мужскую роль в телефильме.
112 комментариев
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена