Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Фрик шоу: артисты

9 лет назад · 58880 просмотров
Фрик-шоу или "цирк уродов" - популярная забава, зародившаяся в 16 веке в Англии. Люди с физическими дефектами, такие как карлики и великаны, гермафродиты и люди имеющие другие странные заболевания, стали рассматриваться, как объект развлечения и вызывали интерес сотен людей. В то время, людям имеющим физические недостатки, было сложно заработать себе на жизнь и они были вынуждены развлекать толпу зевак, демонстрируя свои дефекты. Участники фрик-шоу колесили по Европе и США вплоть до 1940 года.
Наиболее известными из цирков подобного рода были W. H. Harris's Nickel Plate Circus, шоу Congress of Living Freaks и Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. "Артисты" получали высокие зарплаты, подписывали контракты на выступления - и вообще жили почти как нормальные люди, женились и заводили детей. Многие здоровые люди сознательно калечили себя, например, чтобы попасть в знаменитый цирк Барнума.
Фильм Тода Браунинга "Уроды" 1932 года демонстрирует со стороны типичное фрикшоу, со стандартным набором и актеры там - самые настоящие люди, выступавшие в разных цирках.

После Второй мировой войны фрикшоу резко потеряли популярность. Общество стало более жестким в этическом плане и многие фрики, что до войны получали много денег, после нее прозябали в нищете и безызвестности.
Сегодня шоу уродов как такового не существует, инвалидов в большинстве своем излечивают и обеспечивают им нормальное существование. В XIX веке же для них была бы только одна дорога - в цирк уродов. Но и у этой дороги были хорошие стороны - многие фрики зарабатывали огромные деньги и могли обеспечить себя куда лучше здоровых людей. Так что это сложный вопрос - кто счастливее - сегодняшние инвалиды или фрики из цирка тех времен.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
183 комментария
Ana Dar Tas Fruktas
32

9 лет назад
А на первой фото уж больно Павела Волю напоминает
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Arnoldas Vln
−1

9 лет назад
Можно Putina добавить.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 183 комментария

На что жалуетесь?