Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Лакомства из детства, о которых не знают наши дети

Winner56
487414
9 лет назад · 144864 просмотров
Попробуйте сейчас спросить у современного ребенка: «Будешь батон с сахаром?» Он наверняка посмотрит на вас как на мамонта и потянется за привычными крекерами. Мало кто из нынешних детей знает, что это одна из самых вкусных вещей на свете. Как и многие другие лакомства из нашего советского детства.
Вспоминаем рецепты из прошлого и ностальгируем...
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
429 комментариев

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Elena Andrievskaya
75

9 лет назад
Хлеб с солью,хлеб с сахаром,хлеб с вареньем,хлеб с яйцом.Все я помню.А хотелось шоколада,хороших конфет,вкусного печенья.Да много чего хотелось.Но был совок-унылый и гипердефицитный.Че там ностальгировать-то?Кормили родители тем,что могли достать,вот и все.Нашли чем восхищаться.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Elena Andrievskaya
Tony Veretyuk
75

9 лет назад
Мужик,ты какой-то взвинченный,нервный.Тебя вообще куда понесло от темы?Совковая еда была говно.Если тебе было вкусно -гуд.Пей успокоительные,что ли.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Bath
Elena Andrievskaya
391

9 лет назад
Совковая еда была отличная. Натуральная. Из настоящих продуктов. Начиная от масла, заканчивая повидлом и компотами фруктовыми. Вай какие мама делала пирожки с айвовым совковым повидлом по 1.80 за литровую банку.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Rodham
Конь
0

9 лет назад
был рак, в том числе и детский. рак от строя не зависит
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Natali
Bath
14

8 лет назад
Вы может быть либо не жили там, либо лет слишком много. Я отлично помню, как в народе шутили, что колбасу из туалетной бумаги делают и жидкую сметану на разлив помню. И синих тощих курей. И мясо в виде костей в магазине. И гнилую картошку в овощном. И огромные очереди за зелеными бананами. Хлеб вот действительно вкусный был. А масло сливочное по-разному. Было вологодское (очень редко в свободной торговле) - вкусное. А в обычных пачках не лучше, чем сейчас. Его невкусно было есть. Только в кашу. И его из холодильника невозможно было на хлеб намазать - застывало сильно, аж вода проступала при оттаивании. Это мои воспоминания с 1972 года. А еще - поговорите с технологами, которые работали в эсэсэсэре. Они вам расскажут много интересного про "отсутствие химии и гмо".
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Natali
Конь
14

8 лет назад
А кем были заполнены детские гематологические отделения? Не нужно иллюзий. Было. Просто диагностика была на худшем уровне, чем сейчас.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Bath
Natali
391

8 лет назад
Ну да, в народе шутили потому что туалетная бумага была розовой. К вкусу колбасы это отношения не имело. Помню шутили и ругали колбасу под названием "жуй-плюй". Сейчас то я знаю, что это натуральная ветчина. Курицы были тощие - бройлеров в 70-80 годах не выращивали - это новые технологии. Только вкус супчика из той курицы был зачетный. Хотя мама и жарила по новомодному тогда на противне целую курицу с чесноком - вкусно было.
Картошку гнилую покупали в магазинах только бездельники - картошка у всех была своя. Сметана жидкая была в магазине. Была и такая. Но из молока, а не из порошка.
Вот с фруктами экзотическими был реальный напряг - возили очень редко, не знаю почему.
Масло развесное разное было, но все равно не из пальмового масла. Мясо х.з. - от родни с деревни привозили необходимое количество - раньше существовал институт деревни, где все выращивали скотину. Коровы, поросята, кролики были в каждом дворе. До 90-х годов. Я когда к бабушке ездил в село (крупное - районный центр) так очень уважал простоквашу кусками с сахаром. Молоком поили телок - хватало, никто не продавал - коровы были в каждом дворе.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
согласна, что "худоба и синюшность" кур не такой уж повод для воплей "кошмар и отстой", всего лишь доказательство того, что кормили натуралкой, а не кормовыми смесями, а синюю тушку не накачивали с помощью инъектора на птицефабрике, для того, чтобы была розовой и пухлой. Давеча ехала с тетенькой, которая работает на птицефабрике, в поезде - узнала немножко нового про выращивание и забой бройлеров. Лучше б не знала -)
Про бананы зеленые - вести со Шри-Ланки из первых рук - их всегда рвут зелеными, открою страшную тайну - "а то придут бурундУки и все пожрут". Инфа от местного деревенского жителя с сохраненным акцентом )Еще одно страшное разоблачение - про чай со слоником, так вот на Шри-Ланке чай сорта "dust number 1" считается куда круче верхушечных листков, которые мы покупаем, местные пьют только чифир из чайной пыли, типа той, что у нас в пакетиках, только концентрированней
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Я не знаю, за что меня минусят - пишу личные ощущения. Может за то что не пишу про явную нехватку продуктов в СССР. Была и такая - в стране была большая проблема с майонезом. Он считался деликатесом. Но может это было и к лучшему
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 429 комментариев

На что жалуетесь?