Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Прогулка по Москве 1941 года

Moonspell
458036
9 лет назад · 13888 просмотров
Сегодня 41 год. Самый сложный для Москвы. Это и эвакуация, и бомбардировки, и фашисты, подошедшие вплотную к городу. С началом войны всё гражданское население было обязано сдать велосипеды, радиоприемники (были только знаменитые тарелки на стене и радиорозетки), а также фотоаппараты. Не сдал – шпион. Поэтому найти любительские фотографии военной Москвы крайне затруднительно, в городе на военном положении фотографировали только аккредитованные фотокорреспонденты выданными им "Лейками" (вспомним знаменитые строки Симонова: "С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...").Несмотря на то, что советские власти знали о неминуемой войне с Гитлером (о возможной дате немецкого вторжения неоднократно сообщал, например, разведчик Рихард Зорге), москвичи не подозревали, что совсем скоро она на них обрушится.

1 мая 1941 года на Красной площади состоялся последний парад мирного времени. Советское руководство возлагало большие надежды на этот парад. В обстановке надвигающейся войны демонстрация военной мощи Советского Союза приобретало важнейшее значение. На параде присутствуют чины иностранного дипломатического корпуса, также были официальные представители Вермахта.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
20 комментариев
Лучший комментарий
Сергей Орлов
132

9 лет назад
Как всегда правда перемешана с вымыслами. Одни палки вместо винтовок чего стОят! Уже набили оскомину эти "одна винтовка на троих". Не было такого!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Виталий Нарыжный
134

9 лет назад
А на четвертой точно май месяц? Как то не похоже
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 20 комментариев

На что жалуетесь?