Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Приятный способ привести себя в форму к лету

bobin111
717.5
9 лет назад · 2181 просмотров
Парная йога-позволит вам с удовольствием заниматься любимым делом вместе с партнером.
Парная йога – это новая грань занятий йогой: выполняя асаны вместе с партнером, можно добиться не только физического, но и особенного психологического эффекта.
Суть парной йоги состоит в том, что все упражнения и позы необходимо выполнять вместе с партнером. Заняться парной йогой могут люди разного уровня подготовки: от новичков до уже опытных адептов.

Преимущества парной йоги
Желающие практиковать этот вид йоги не ограничены в выборе партнера: можно заниматься парной йогой со своим другом, коллегой, супругом или с ребенком. Пол партнера также не имеет значения, главное – контакт и доверие.
Выполняя элементы в паре, йогин получает дополнительную опору, а значит имеет возможность практиковать многие асаны, которые пока не может выполнить самостоятельно. Парная йога расслабляет, поскольку напарники чувствуют поддержку друг друга.
В парной йоге важен не только физический, но и психологический контакт: партнеры развивают свое тело и одновременно учатся доверять друг другу, делятся опытом и пытаются почувствовать энергию другого человека.
Бесспорно, выполнение йогических практик оздоравливает тело, но парная йога имеет еще и мощный психологический эффект: упражнения в паре можно посоветовать людям, которые желают избавиться от стеснительности, больше доверять людям.
Парная йога: особенности
Выполнение асан и поз «в дуэте» часто предполагает опору на партнера, поэтому важно, чтобы у напарников не было большой разницы в весе – это поможет избежать потери равновесия и связанных с этим травм. Уровень подготовки также имеет значение: неопытному йогу лучше выбрать в партнеры более просвещенного, поскольку пара новичков могут повторять друг за другом ошибки.



Важно и отношение к партнеру: упражнения вряд ли принесут желаемый эффект, если партнеры не доверяют друг другу или испытывают взаимную неприязнь. Поэтому каждый должен обдумать, сможет ли заниматься в паре с малознакомым человеком, например из группы, либо стоит повременить с данными практиками, пока не найдется партнер среди знакомых.

Еще одним препятствием часто становится то, что парная йога – это один из самых расслабленных и неторопливых видов йоги, она, скорее всего, не подойдет тем, кто привык работать «на износ», выполняя более энергичные упражнения.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?