Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мат — плюсы и минусы

Moonspell
458036
9 лет назад · 10715 просмотров
Мат известен в России из глубин веков и ещё со времен берестяных грамот, и уже много веков и церковь и власти с разной степенью упорства пытаются отсечь эту бранную ветвь от культурного русского языка и убрать из жизни. Исследователи до сих пор спорят о происхождении основных матерных слов, тут есть варианты. Не будем углубляться, дабы не погружаться в сам предмет. Ясно, что русский мат имеет славянское происхождение (монгольские, еврейские и другие источники были отвергнуты давно и бесспорно), просторечные корни и связан с сексом. Как ученые мужи (хотя среди исследователей обсценной лексики встречаются и ученый дамы), так и актуальный ответственный за порядок в этой области Роскомнадзор, усматривают 4-7 корней слов, лежащих в основе ненормативной лексики. Производных в русском языке может быть несколько сотен, наверное. ну, извращаться мы умеем, это ясно.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
15 комментариев
Лучший комментарий
Jag
128

9 лет назад
не все плюсы озвучены.
Мат сокращает речь (если не используется как заполнение пауз)
Мат - универсальное название любой х..ни, которую не знаешь как назвать.
Мат - наиболее ёмко и коротко выражает эмоции и ощущения автора (3,14здец это не просто плохо, или "ай ай ай как не хорошо получилось", это именно 3,14здец).
Мат применяемый повсеместно не несёт никакой пользы, но если человек постоянно не ругается матом, и в экстренной ситуации переходит на мат, то это действует мотивирующие (пример с крышко
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Каренн
0

6 лет назад
Сразу видно. что писал человек, который против мата.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 15 комментариев

На что жалуетесь?