Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 мифов о диетических продуктах

resedent
30984
9 лет назад · 23217 просмотров
На сегодняшний день наверное, нет ни одного человека, который не стремился бы питаться правильными и полезными продуктами. Каждый, кто решился изменить свой внешний вид в лучшую сторону, похудеть или очистить организм от накопившихся шлаков, первый делом остановит свое внимание на питании.


К большому сожалению, сложившиеся годами стереотипы и рекламные компании, запускаемые средствами массовой информации, диктуют нам моду на диетические продукты, под лозунгом здорового и полноценного питания. Давайте ознакомимся с мифами о самой популярной «легкой» еде.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
61 комментарий
Лучший комментарий
Ilona Lewis
18

9 лет назад
я похудела на 12 килограмм именно на фрукте
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Rina
297

9 лет назад
судя по комментариям, слава Богу - не все читатели дебилы, не все безусловно верят белиберде, даже столь безапелляционно написанной. Одно только утверждение о фруктах на основе анализа калорийности винограда чего стоит. Любой диабетик вам подтвердит, что разрешены практически все фрукты к употреблению при диете, кроме винограда и бананов. Виноград содержит большое количество простых углеводов, которые быстро и сильно повышает сахар в крови. Не рекомендованы к употреблению в больших количествах также хурма, арбузы, дыни, инжир - всё, что содержит мало клетчатки и много "быстрых" углеводов. Фрукты и ягоды, содержащие фруктозу, есть не только можно, но и нужно. Фруктоза не увеличивает сахар в крови, а клетчатка, содержащаяся в этих продуктах,необходима для правильной работы кишечника и не несет дополнительного калоража.
Так же замечателен пункт про суши и роллы. Майонез и сыр упомянули, ок. А рис? рис содержит огромное количество быстрых углеводов. А поскольку суши и роллы - это именно рис с добавлением чего-нибудь, конечно ни о каких диетических низкокалорийных свойствах речи не идет.
Рекомендация куриных и индюшачьих грудок в качестве диетического продукта хороша для набирающих массу спортсменов и людей с проблемами жкт. Для похудания же нужно выбирать из мясных продуктов нежирную говядину и баранину. Куриная грудка содержит 170ккал на 100гр, а говядина 240ккал. Энергетическая ценность очевидно выше у говядины. Но куриная грудка очень быстро усваивается организмом и практически весь калораж поступает в пользование. А для переработки говядины организму требуется не менее 5 часов и двух третей калорий от общей калорийности того же куска говядины. То есть энергетическая ценность в конечном итоге существенно снижается.
Словом, когда составляешь диету для похудания, никогда нельзя руководствоваться общими и столь околоправдивыми советами. Нужно тщательно изучить свой собственный организм, его потребности, образ жизни, возможные проблемы. И только с этой точки зрения выбирать себе тот режим питания и те продукты, которые дадут наиболее ощутимый результат и не нанесут вреда.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 61 комментарий

На что жалуетесь?