Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Отправляясь на Черное море-не забудьте взять удочку! Рыба Черного Моря

9 лет назад · 46238 просмотров
Черное море является «тупиковым» водным бассейном, замыкающим длинную цепь Средиземных морей. С этим связана относительная «бедность» видового состава рыб, живущих в море. Все виды рыб, имеющие океаническое происхождение, привыкли к воде определенного качества. С удалением от Гибралтарского пролива, условия жизни все больше отличаются от океанических. Поэтому в Черном море «выживают» самые неприхотливые и выносливые рыбы. К тому же Черное море имеет очень ограниченную зону, пригодную для жизни — это верхние 200 метров. Далее идет необитаемая масса воды, имеющая очень мало кислорода, но перенасыщенная сероводородом.
Поэтому из, примерно, 500 видов морских рыб, обитающих в разных участках Средиземноморского бассейна, в Черном море встречается около 190-200 видов. В число черноморских рыб включаются также пресноводные виды, заходящие из рек, и рыбы, проводящие в Черном море только летние или, наоборот, зимние месяцы, а в остальное время обитающие в других морях. Собственно черноморских видов насчитывается около 150 видов.
Наша статья не претендует на энциклопедичность. Мы кратко расскажем вам о самых известных рыбах Черного моря, а также о тех, которые являются объектом любительской ловли.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
19 комментариев
Лучший комментарий
Показать 19 комментариев

На что жалуетесь?